День здоровья

Традиционно в марте у нас в школе проводится день здоровья. Наш день, 17 марта, вроде бы начался как обычно, но настроение у всех было особенно приподнятое. С самого утра мы переоделись в спортивную форму и отправились в школу, где нас уже ждали старшие девочки. Они разделили всех на группы по классам: первая группа с 1 по 5 классы, вторая –  с 6 по 9 классы, и все дружно отправились делать зарядку. Старшеклассницы показывали нам разные упражнения под веселую музыку.

После вкусного и полезного завтрака начались «Веселые старты», которые включали всевозможные эстафеты и соревнования. А затем все разошлись по классам, где врачи из медицинского центра монастыря провели лекции о гигиене, здоровом образе жизни и здоровом питании.

После обеда наш класс отправился готовить развлекательно-познавательную прогулку по лесу для младших девочек. Мы нарисовали карту, которая вела через лес. Девочки должны были с помощью карты найти яркие разноцветные ленточки с цифрами. Каждая цифра обозначала букву, из которых потом нужно было составить пословицу.

После прогулки на свежем воздухе в лесу нас всех ждал полезный полдник, который приготовил 8 класс. Они испекли очень вкусные кексы и сделали чай из шиповника.

Наконец, настал самый интересный момент, который мы всегда ждем на дне здоровья –квест-игра «ЗОЖ». В этом году ее подготовила ученица 10-го класса Оля Ф.

Мы разделились на три команды: «Комета», «Финалист» и «Здоровушки». Командирам раздали карты квеста, и мы побежали по своим станциям. Задания были различные, например, нужно было разложить органы человека по своим местам и убрать лишний, отгадывать кроссворды на время и проходить разные испытания. Одно задание было очень веселым и вкусным: нужно было открыть конфету без рук и съесть ее за определенное время.

После квеста нас ждало «Спортивное ориентирование». Нам снова раздали карты и поделили на три команды: «Красные», «Зеленые» и «Синие». У каждой команды был флаг соответствующего цвета. Мы должны были выполнить задания в разных местах, обозначенных на карте. Победит та команда, которая быстрее всех придет к финишу, правильно выполнив все задания. Первой пришла наша команда «Зеленых», вторыми были «Синие», а третьи – «Красные».

Вечером после ужина нам показали фильм про олимпийскую спортсменку-лыжницу, завоевавшую 5 из 5 золотых медалей.

Этот день нам очень понравился, и мы с радостью будем ждать следующего дня здоровья в 2024 году! Все спортсмены – молодцы! Спасибо всем учителям и учащимся, кто организовал такое замечательное мероприятие. От души благодарим Матушку, сестер и благодетелей, которые так заботятся о нас и нашем здоровье!

Александра Ш., 7 класс