Лекции по биологии, физиологии и биоэтике

18 марта к учащимся «Доброй школы на Сольбе» приехали преподаватели из Московского государственного университета и образовательного центра «Сириус» с курсом лекций по биологии и физиологии. Возглавил группу лекторов ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Ловать Максим Львович. Преподаватели рассказали школьникам об экспериментальных исследованиях по созданию лекарственных препаратов и экспериментам в области генетики, а также коснулись проблем биоэтики. Подобные мероприятия проводятся в рамках профориентации школьников. Они расширяют кругозор, углубляют знания по предметам и помогают детям с выбором будущей профессии.

Елизавета С., 9 класс:

«В прошедшую субботу у нас было интересное мероприятие: к нам в школу приехали лекторы из МГУ. Они провели небольшой курс лекций. Благодаря им я узнала много нового.

Первый преподаватель рассказал о фитотерапии. Это такой вид лечения, при котором в качестве лекарственных средств используются растения. Так, например, одуванчик, растущий в каждом огороде и на улицах, обладает противовоспалительными свойствами и помогает выводить токсины из организма. И как оказалось, его очень легко собирать и заготавливать для лечения. А всем известный зверобой широко используется в косметике. И еще много-много растений обладают целебным действием.

Вторая лекция была про биоэтику. Это научная отрасль, касающаяся нравственного аспекта деятельности человека в медицине и биологии, в частности она касается экспериментов над животными. На практике ученые доказали, что животные так же чувствуют боль и страдания, как и человек. Большинство животных, используемых в экспериментах, составляют мыши, крысы, кролики и свиньи. Чтобы облегчить страдания и боль животных, ученые находят разные решения. Среди них принцип трех R. Первое означает замену (Replace) животных на другие альтернативные материалы или методы. Второе – это сокращение (Reduce) количества животных, используемых в экспериментах. А третье – это усовершенствование (Refine) технологии работы с лабораторными животными. Для защиты подопытных животных была создана комиссия, которая следит, чтобы у животных были свобода от голода и жажды, от дискомфорта, от страха и страданий и свобода выражать естественное поведение. Сейчас ученые всячески стараются помочь и облегчить судьбу животных.

На третьей лекции нам рассказывали о правильном ведении эксперимента. Главное – точно поставить перед собой задачу. И во время эксперимента делать все обдуманно, не торопиться и учитывать все до мельчайших деталей. Тогда от опыта будет польза и животные меньше пострадают.

По завершении мероприятия нас угостили аскорбинкой и злаковыми батончиками. Я хочу поблагодарить всех профессоров за лекции. Мне было интересно, и я узнала много нового. Особенно хочу поблагодарить нашу любимую Матушку, за то, что она дает нам возможность общаться с такими интересными людьми».

Маргарита Б., 5 класс:

«18 марта к нам приехали ученые-биологи из МГУ. Для нас они рассказывали очень интересные и познавательные лекции. Первую лекцию нам рассказала Екатерина А. она рассказывала про животных, как они проживали в цирках, зоопарках. К сожалению, она рассказывала, как над ними на самом деле издевались, чтобы они выступали на арене и радовали людей. Но большая половина людей не знают, как над ними издеваются и ходят смотреть на животных. В зоопарках люди лишали животных свободы, и они отучались жить самостоятельно. Они привыкли к людям и больше не добывают еду сами! Посетители приходили и смотрели на животных за решеткой.

Но, Екатерина А, сказала интересный факт, что не все цирки плохие. Например, есть цирки, где выступают акробаты и животных там совсем нет, ведь они считают, что издеваться над животными – это очень плохо.

Вторую лекцию нам рассказал Максим Л. Он рассказал очень интересную тему. Он говорил, что органы свиньи, обезьяны такие же, как у человека. Даже если у человека проблемы с сердцем, то можно сделать операцию и в место человеческого сердца поставить сердце свиньи. Нам даже рассказывали, что одному человеку из Америки так сделали, но к сожалению, у свиньи была болезнь, которая не опасна для нее, но для человека она смертельная, и через два месяца этот человек умер.

Еще нам рассказывали очень интересную тему, как в маленьких рыбок вкалывали ультрафиолет, и они светили разными цветами. Это было очень красиво! Таких рыбок мог купить любой желающий в зоомагазине.

Еще нам рассказывали, как на крысах тестировали крем для тела и ног. Вообще, чтобы протестировать крем, любая крыса не подойдет, нужна будет лысая порода крыс, потому что ее кожа похожа на человеческую. Дальше на нее мазали крем и смотрели, что с ней происходит. Если с крысой все хорошо, то собираются группы здоровых людей и тестируют уже на них. Если с ними тоже все отлично, то эти крема можно продавать. Лекарства и таблетки проверяют таким же способом.

Третью лекцию нам рассказывала учительница окружающего мира. Она рассказывала про разные травки, что они очень полезные, например, иван-чай. Из него делают чай. Он очень полезен для организма. Еще нам также рассказывали про ядовитые растения. Борщевик очень опасное растение. По размерам он огромен и может быть выше человека, если к нему прикоснуться, то сначала ничего не чувствуешь, но потом появляются ожоги и волдыри.

В конце нам раздавали подарочки: мюсли, ручку, блокнот, аскорбинку, ластик. Мне очень понравилось. Я много нового узнала. Спасибо Матушке и всем ученым за такие интересные лекции».