Сольбинская лыжня – 2023

11 марта в Николо-Сольбинском монастыре прошли уже традиционные зимние соревнования «Сольбинская лыжня». К ребятам приехала Зоя Григорьевна Коларж-Егорова – тренер школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам, в прошлом победитель и призёр многих отечественных и международных лыжных соревнований различного уровня.

«Сольбинская лыжня – 2023» прошла весело, задорно, по-спортивному честно. И в этом году лыжня проходила под особым «знаменем» спортивных побед – шарфом Лыжника Планеты Земля под номером один: Александра Большунова – великого спортсмена современности. Этот шарф он передал в дар «Доброй школе на Сольбе», а накануне финишировал с этим шарфом, как с флагом нашей родной страны, на соревнованиях в Подмосковье. Этот шарф Александр передал Зое Григорьевне, узнав, что она (его большой друг) едет к детям на Сольбу. Дело в том, что известный спортсмен много делает для развития детского лыжного спорта в России, и в марте под г. Истрой пройдут особые детские соревнования «Кубок Александра Большунова по лыжным гонкам».

Лыжная гонка Сольбы собрала 32 юных спортсмена, а также многочисленных болельщиков, и каждому из них подарила счастье.  Праздник спорта объединил всех. На лыжи смог встать даже тот, кто никогда на них стоял. Зоя Григорьевна дала мастер-класс новичкам и провела занятие с теми, кто уже в третий раз принимает участие в этих соревнованиях.

«Сольбинская лыжня» – это домашний старт «Лыжни России»: самого массового лыжного соревнования, которое на протяжении уже 41 года проходит в разных регионах нашей страны. Идея в том, чтобы собрать вместе всех любителей лыж как профессионалов, так и новичков, независимо от уровня подготовки, и вместе проехать выбранную дистанцию, обычно 5 или 10 км. Дистанция Сольбы меньше, но значимости от этого она не теряет.

Соревнования по лыжам правильнее называть лыжной гонкой. Лыжные гонки – это один из старейших зимних видов спорта. А в скандинавских странах, включая и Норвегию, родину беговых лыж, он является национальным. Само передвижение на лыжах возникло в скандинавских странах из-за необходимости путешествовать по заснеженной местности.

Первые зарегистрированные организованные лыжные гонки относятся к XVIII веку, а самая первая массовая лыжная гонка прошла в 1843 году в Норвегии. С 1924 года лыжные гонки включены в программу Зимних Олимпийских игр для мужчин и с 1952 года для женщин. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта.

Лыжные гонки – лишь одна из подкатегорий лыжного спорта. В этот раз на Сольбе прошла и ещё одна подкатегория соревнований – лыжные эстафеты. Это очень зрелищно. Эстафетная команда состоит из четырёх человек. Бежать, соответственно, нужно 4 этапа – по этапу на каждого члена команды. Передавая эстафету, спортсмен касается ладонью своего сокомандника.

Сольбинские лыжные эстафеты подтвердили зрелищность этих состязаний. Дух захватывало и у участников, и у болельщиков, многие из которых просто бежали рядом, поддерживая тех, кто участвовал в эстафете.

Очень неожиданным событием стала «Сольбинская лыжня» для гостей монастыря. Вот слова Новицкого Дмитрия Владимировича, оказавшегося здесь в этот день:

«В душе восторг! Радость! Праздник! Не ожидали встретиться с «Лыжнёй России» здесь в Николо-Сольбинском монастыре. Приехали побыть в обители, и, конечно, приехали без лыж. А тут такое дело. Загорелись желанием поучаствовать сами. Много слышали о «Лыжне России», но больше увлекаемся горными лыжами. Дочка Стефания первый раз в жизни встала на лыжи. А тут такой тренер – Зоя Григорьевна! Шарф Александра Большунова! Незабываемо! Было приятно увидеть, как в монастыре откликнулись на желание ребёнка, не прошли мимо – подобрали лыжи и ботиночки, и даже номер участника дали».

А куратор «Сольбинской лыжни» тренер школы Олимпийского резерва России Зоя Григорьевна в очередной раз отметила хорошую лыжную базу «Доброй школы на Сольбе» и труд учителя физкультуры Елизаветы Романовны.

«Хорошо, когда у детей есть не просто учитель, а человек, горящий любовью к спорту. Это уже больше половины дела и залог успеха!» – сказала она.

Ну, а мы будем ждать следующей «Сольбинской лыжни», как многие люди ждут этапы Кубка мира по лыжным гонкам. И пожелаем удачи российским лыжникам на Чемпионате России – 2023 в Тюмени, который стартует 18 марта.

Лыжня России все на старт!

Горят глаза, кипит азарт.

В лицо бьёт ветерок, проказник,

Традиционный зимний праздник.

И снег скрипит, лыжи скользят.

Вперёд друзья, нельзя назад.

И стар, и млад в одном ряду,

Мелькают палки на ходу.

Бойцовский дух связал их прочно.

Не будет проигравших, точно.

Бегут, сдаваться не хотят.

Все в этой гонке победят.

(Елена Киселёва)

Симакова Анна Константиновна