Нейробатика в “Доброй школе на Сольбе

Слышали вы когда-нибудь о нейробатике? А о знаменитой династии силовых акробатов Калуцких? А о Международном институте информатики, управления и права? А представляете, что всё это оказалось 5 ноября частью удивительного спортивно-оздоровительного мероприятия, которое прошло в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре? 

В гости к воспитанницам школы  приехал Егор Олегович Калуцких, Президент Федерации силовой акробатики, продолжатель дела своего отца Олега Алексеевича Калуцких – основоположника нового педагогического инструмента воспитания – нейробатики – физической активности человека, направленной на укрепление его физического здоровья и развитие когнитивных способностей, необходимых для формирования готовности каждого из нас к эффективной жизнедеятельности в мире технического прогресса и цифрового общества. Сложно? Попробуем разобраться.

Нейробатика, если сказать другими словами, – это совокупность упражнений для развития интеллектуальных навыков человека, а также развития тела, моторики, подвижности и активности организма человека как способа улучшения физического здоровья и продления жизни.

Сегодня нейробактика получила новый виток своего развития, благодаря Александру Викторовичу Хренкову, Президенту Международного института информатики, управления, экономики и права в г. Москве и Международной школы “Глобус”, где трудится Егор Олегович Калуцких, приехавший в гости к детям сольбинской школы для проведения мастер-класса по нейробатике.

Мастер-класс прошёл в спортивном зале и собрал 25 юных участников. После разминки с опытным тренером-консультантом ребята попробовали свои силы в упражнениях и в элементах упражнений на силовую активность, в упражнениях по жонглированию, а также в играх по замиранию и пантомиме.

Нейробатику сегодня по праву называют физкультурой XXI века, хотя начала она разрабатываться ещё 30 лет назад. Её комплекс упражнений для развития интеллектуальных возможностей, памяти, мышц и тела является самой современной методикой наших дней. Актуальность и востребованность нейробатики достигли своего пика именно сейчас в бурно меняющемся и развивающемся мире информационных технологий и интернета.

Помощницей в проведении занятия по нейробатике в “Доброй школе на Сольбе” стала ученица 1а класса Международной школы “Глобус” Михайлова Анна, которая лишь два месяца назад познакомилась с этим видом физической активности и занимается в секции у Егора Олеговича Калуцких. Вместе с ним Анечка приняла активное участие в мастер-классе и помогла ребятам разобраться что к чему, а также проиллюстрировала рассказ своего спортивного наставника, показывая основные упражнения, на которых и строится нейробатика. Участие Анечки в мастер-классе сделало его более доступным и понятным, и позволило юным участникам осознать, что им всё под силу.

В заключение хочется сказать, что это было здорово! Глаза ребят светились счастьем, и усталость от упражнений была счастливая. Это ведь то, что незнакомо и что захватывает сразу, и проверяет тебя, и удивляет, и радует, показывая тебе твои возможности, которые были скрыты и вдруг начали проявляться.

Думается, что эта встреча положила начало новой дружбе и что обязательно будет продолжение, ведь познакомившись с нейробатикой, уже не хочется с ней расставаться.

От себя ещё добавлю, что всё происходит с Божией помощью! Благодарю Господа за то, что Он помогает находить удивительных людей, которые дарят часть себя нашей Сольбе, и за то, что в жизни этих людей появляется Сольба. Живая вода веры, именно это означает слово “Сольба”, нужна всегда и всем, и в этот раз она связала с Николо-Сольбинским монастырём ещё одного удивительного человека – Егора Олеговича Калуцких и НЕЙРОБАТИКУ.

Симакова Анна Константиновна