Олимпийская Сольба

В субботу, 12 ноября, «Добрая школа на Сольбе» местом встречи с мировой Олимпийской историей. В гости к школьницам и студенткам колледжа приехала Гелена Топилина – заслуженный мастер спорта России, трёхкратная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию в группе, Олимпийская чемпионка игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, одна из наших легендарных российских русалок-синхронисток, равных которым в мире просто нет.

Встреча началась с видео-просмотра двух выступлений нашей сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Собравшиеся увидели короткую и произвольную программы синхронисток из России. И кто-то впервые, а кто-то вновь испытал чувство особой гордости и сильные переживания по поводу того, что нашим девушкам задержали включение музыки. Мы знаем, что какие-то технические неполадки всегда возникают именно на выступлении сборной России: то включение музыки задерживается, то начинает звучать совсем другая музыка, а то вдруг перестаёт звучать музыка под водой…  Но наши русалки справляются со всеми этими испытаниями, и выступают лучше всех везде и всегда!

Отдельно надо отметить, что произвольная программа в Рио-де-Жанейро называлась «Мольба» и проходила под музыку «Архангел», а наши девушки изображали борьбу ангелов за души и сердца людей.  Тренеру сборной России по синхронному плаванию Татьяне Николаевне Покровской тогда было тяжело, в её жизни случилась трагедия, она похоронила свою юную внучку.  И это сподвигло её на создание такой сильной программы для нашей команды. Эта программа до сих пор считается шедевром современного синхронного плавания. А с чего всё началось?

Синхронное плавание в России появилось ещё в 1920-х годах, и первоначально называлось художественным плаванием. Художественное плавание долгое время было неотъемлемой частью обычного плавания и не рассматривалось отдельно. Выступления «водных красавиц» проходили на стадионе в Химках, а позже — на арене цирка на Цветном бульваре. Выступавшие тогда на арене «водные фигуристки» впоследствии стали первыми тренерами сборной нашей страны по этому виду спорта. Дебют сборной СССР по синхронному плаванию на международных соревнованиях состоялся в 1981 году на III чемпионате Европы в Югославии, а дебют сборной на Олимпийских играх состоялся в 1988 году в Сеуле.  Но лишь в 2000 году на играх в Сиднее были завоёваны наши первые золотые Олимпийские медали в синхронном плавании.

Заслуженный мастер спорта России Гелена Топилина рассказала собравшимся о своём пути в спорте, о трудностях, с которыми её пришлось столкнуться, и об их преодолении, об испытаниях, которые выпадают на долю тех, кто выбирает своим делом синхронное плавание.

Беседа проходила очень тепло, по-дружески, и каждый, кто хотел, мог задать свой вопрос удивительной гостье. Слушая ответы Гелены Топилиной, собравшимся словно бы давались правила жизни: что надо не лениться, бороться с собой, если вдруг заленился или приуныл, что надо идти к поставленной цели, не жалеть себя, но помогать тем, кто рядом, что надо постоянно учиться чему-то в этой жизни и совершенствоваться, что надо верить в себя и в свои силы и помнить, что Бог не оставит, что надо много читать, так как чтение развивает и совершенствует человека.

Гелена Топилина привезла на Сольбу свои награды и, конечно, золотую Олимпийскую медаль, которую каждый смог подержать в своих руках! Кстати, вес медали 950 грамм, и поэтому все испытали большое удивление и большую радость от ощущаемой в руках тяжести самой важной и значительной награды в мире спорта. Как сказала сама гостья, в этой медали весь труд спортсмена и всё усердие, вложеннное им в спорт, а также пот и слёзы всех тренировок.

А ещё Гелена Топилина награждена «Орденом Дружбы». Награду за высокие спортивные достижения на XXI Олимпиаде 2016 года в городе Рио-де-Жанейро, проявленные волю к победе и целеустремленность, ей лично вручал в Кремле Президент России Владимир Владимирович Путин. И поэтому много слов на Сольбе в этот день было сказано о нашей Родине и о дружбе.

Сегодня Гелена Топилина выбрала своей сферой деятельности книги. Она как никто другой знает, как помогает человеку чтение. Это и правильный отдых, и интеллектуальный труд, и творческое развитие человека. Это и сердце, и душа, и полёт воображения, и путешествие в неизведанное. Сегодня она открыла и реализует проект «Книжная душа», позволяющий каждому из нас сделать чудесный подарок близкому и родному человеку, подарив ему встречу с чудом в виде тематического книжного бокса.

Продолжается и спортивная жизнь девушки. Только теперь уже в другом направлении: сегодня Гелена Топилина отвечает за спортивную составляющую жизни других людей – курирует различные спортивные проекты.

На Сольбу Гелена Топилина приехала с супругом Михаилом и сынишкой Миромиром. Все вместе они прошли по монастырю, побывали в каждом храме, узнали историю обители и посетили вышивальную и керамическую мастерские. Гелена Топилина отметила особую светлость Николо-Сольбинкого монастыря, и удивительную способность Сольбы раскрывать таланты человека. Она сравнила подвижническое служение Матушки Еротииды по возрождению Николо-Сольбинской обители с тем огромным трудом в области синхронного плавания, который сделан бессменным тренером российской сборной по синхронному плаванию Татьяной Николаевной Покровской, взявшейся за это дело в 1998 году.

Надо отметить прозвучавшее на встрече мнение легендарной спортсменки об учении и учёбе. Она сказала, что никакие увлечения и спорт не могут отодвинуть это на второй план, что спортсмены, как никто другой задумываются о своём будущем и считают учёбу важной вехой в своей жизни. Поэтому всем собравшимся Гелена Топилина дала спортивный наказ: «Учиться и заниматься физкультурой, стараясь и в одном, и в другом!»

Приезд Гелены Топилиной в монастырь в один миг сделал Сольбу Олимпийской. Прощаясь со спортсменкой, кто-то напевал слова Гимна России, кто твердил слова «Россия, вперёд!», кто-то от радости, сжав кулачки, подпрыгивал на месте…Все объединились в одном большом порыве – порыве настоящего Олимпийского счастья!

Расстаются друзья.

Остаётся в сердце нежность.

Будем песню беречь,

До свиданья! До новых встреч!

«А новые встречи обязательно будут! – сказала в конце встречи Гелена Топилина. – Ведь Сольба – это место, куда хочется вернуться!»

Симакова Анна Константиновна