Как мы ездили на каток в Сергиев Посад

После святочной недели, полной праздничных событий и выступлений со спектаклем, у нас начались каникулы. И вот нам сказали, что в субботу, 5 февраля, нас пригласили съездить в Сергиев Посад для посещения Лавры и катка «Скитские пруды». Мы тут же начали собираться: достали свои коньки, упаковали портфели, и с нетерпением стали ждать наступления этого дня. Наконец пролетели среда, четверг, пятница, наступила суббота.

Прямо не верилось, что после такого долгого ожидания мы в автобусе и едем. Вдруг все услышали вскрик удивления. Мы прильнули к окнам и увидели необычайно красивый, алый-преалый закат. Он простирался на всю видимую нами часть неба, и это выглядело так потрясающе!

Через пару часов мы вышли на площадь возле Троице-Сергиевой Лавры. Настроение было замечательное, и поэтому мы бодрым шагом направились к воротам. Первым делом пошли в Троицкий собор прикладываться к мощам преподобного Сергия. Получилось так, что я немного отстала от девочек, и поэтому, когда пришла в храм, в очереди к мощам оставалось всего 3 человека. Я стояла и думала: «Что же мне у батюшки Сергия попросить? Что мне сейчас очень-очень надо?» И вдруг поняла: я боюсь сдавать экзамены, вдруг провалю? Вот об успешной сдаче экзаменов я и решила попросить Преподобного – покровителя учащих и учащихся. И – о чудо! – передо мной оставалась одна женщина, когда подошел алтарник и открыл мощи! Я была очень рада, ведь не каждый раз можно приложиться к открытым мощам великого святого. Я мысленно попросила Преподобного о помощи в сдаче экзаменов. И эта помощь уже чувствуется, первый экзамен я сдала на «отлично»!

Потом мы зашли в Успенский храм и попали на помазание. Как же красиво там поет братский хор! Стоишь, смотришь на величественное убранство храма, слушаешь это дивное пение, и в душе разливается благодать, которая передается каждому! Кто-то из девочек даже предложил остаться до конца службы, пожертвовав посещением катка, настолько благолепно было вокруг. Но наше время было распределено, а потому, приложившись к крестам на могилках лаврских старцев о. Кирилла и о. Наума, мы вышли из ворот, сели в автобус и поехали на каток.

Целых два часа мы провели на катке. Это были не передаваемые словами ощущения! Играет музыка, горят гирлянды, и ты катаешься… Кто-то только учился, впервые встав на коньки, кто-то уже пробовал делать какие-то элементы фигурного катания, повороты, например, или «ласточку», «пистолетик». К концу катания у всех щеки были красными, а глаза блестели, как алмазы на солнце!

Возвращались все усталые, сонные, но бесконечно довольные. Мы бы еще хотели так съездить! Спасибо тем людям, с помощью которых осуществилась эта поездка! Спасибо нашей Матушке!

Татьяна Рыкова, 9 класс «Доброй школы на Сольбе»