Мастер-класс по украшению сумочек для учащихся Ивановской-на-Лехте школы

8 февраля в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре прошел интересный мастер-класс по украшению рукодельных сумочек. Участниками мастер-класса стали девочки – учащиеся Ивановской-на-Лехте школы Ярославской области. Мастер-класс назывался «Декор своими руками».

Девочки получили сумочки из джинсовой ткани и под руководством Антонины Михайловны Самодуровской, педагога дополнительного образования «Доброй школы на Сольбе», на свой вкус стали украшать их. Участницам предоставили разнообразные материалы для работы: пайетки, бисер, жемчуг для бус, стразы, витой шнур, тесьму с кистями. Девочки сами создавали композиции, подбирали материал, при затруднениях всегда на помощь приходила Антонина Михайловна. Она показала, как правильно пришивать на ткань тесьму с кистями, – это целая наука; как лучше сочетать материалы для украшения и как их крепить к ткани.

По окончании мастер-класса все рукодельницы получили в подарок свои работы. Час мастер-класса для всех пролетел незаметно. Дети с удовольствием делились впечатлениями. «Здесь, на Сольбе, очень добрые люди», – сказали они на прощание и пообещали снова приехать, чтобы посетить мастер-классы во всех мастерских нашего монастыря.

Мастер-класс прошел в рамках образовательного проекта «Золотые руки: Сольбинская школа мастерства», получившего грант Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.