Как прадедушка “лечил” самолеты

Когда началась Великая Отечественная война, русские солдаты отправились на фронт. Многие из них погибли за Родину. Мой прадедушка Ходаков Дмитрий Иванович 21 июня закончил школу. В этот день он отмечал свой восемнадцатый день рождения и выпускной вечер в школе. На выпускном вечере он с одноклассниками строил планы на будущее, но утром 22 июня началась война…

В сентябре его призвали в военкомат и послали учиться на механика-электрика по самолетному оборудованию. А через год прадедушку Диму отправили на военный аэродром, который находился на передней линии фронта под Кенигсбергом. Теперь это самый западный город России Калининград. С этого аэродрома русские летчики летали бомбить Берлин, приближая Великую Победу.

Русские летчики бесстрашно воевали с врагом. Часто они возвращались на аэродром в пробитом вражескими пулями самолете. Летчиков отправляли в тыл для лечения, а прадедушка «лечил» самолеты, которые снова поднимались в небо для битвы с врагом.

За участие в Великой Отечественной войне прадедушку Диму наградили девятью медалями. Сейчас его нет с нами, но в наших сердцах горит вечная память о прадедушке. И не только о нем, но и о всех солдатах, не вернувшихся и вернувшихся с войны. Вечная им память!!!

Анна С., 9 лет, ученица 3 класса «Доброй школы на Сольбе»