76-ая годовщина Великой Победы

В этом году 9 мая исполнилось 76 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» подготовили праздничный концерт, с которым выступили в домах культуры сел Нагорья, Загорья и в родном «Николо-Сольбинском» монастыре. Они исполнили любимые стихотворения и песни военных лет: «Я хочу, чтобы не было войны», «На поле танки грохотали», «Сережка с Малой Бронной», «Сестра, ты помнишь», «Журавли».

По давней традиции дети вместе с сестрами поздравили ветеранов войны и труда в окрестных деревнях.

«Когда видишь лица ветеранов войны, которых почти не осталось, их родственников, становится очень тепло на душе. Получаешь радость от того, что можешь еще что-то сделать для них, чем-то порадовать, послушать их рассказы и сохранить память о тех временах в своем сердце», – говорит ученица 9 класса Феодосия Кукушкина.

Можно без преувеличения сказать, что в каждой российской семье есть участники войны, для кого-то они дедушки и бабушки, для кого-то прадеды и прапрадеды, и они не должны быть забыты. Для этого, создана акция «Бессмертный полк», принять участие в которой может любой желающий. Ученицы «Доброй школы на Сольбе», не упустили эту возможность и с помощью воспитателей, отправили фотографии своих родных, принимавших участие в военных действиях, на официальный сайт «Бессмертный полк России».

Ева Орехова, ученица 8 класса, рассказала про своего прадедушку Миранского Анатолия Леонидовича (1922-1975 гг.). Он добровольно пошел на фронт, был летчиком-истребителем, участвовал в штурме Берлина и посадил подбитый самолет на главную улицу города – Фридрих штрассе. Получил медаль за победу над фашистской Германией. Анатолий Леонидович кавалер трех Орденов славы, один из них – за взятие Берлина. К последнему Ордену Славы его представил лично маршал Г.К. Жуков. После войны он работал переводчиком в посольствах Англии и Китая. Владел четырьмя языками: французским, немецким, китайским и русским. Последние годы работал в журнале «Советский Союз».

Вечная память героям, благодаря которым мы сейчас живем и видим мирное небо над головой.