Встреча с инспектором полиции

На сегодняшний день статистика показывает, что количество преступлений, совершенных подростками, растёт с каждым годом. Казалось бы почему? По многим причинам, от плохих оценок в школе до проблем семье. Дети достаточно часто нарушают правила, не осознавая степень опасности.

В “Доброй школе на Сольбе” взрослые заботятся о нас и делают всё возможное для нашего благополучия. Для этого к учащимся школы и колледжа сегодня пригласили Голякову Марию Вячеславовну, инспектора по делам несовершеннолетних Переславского района, которая ответила на интересующие нас вопросы и сама достаточно много рассказала о мерах безопасности подростка в наши дни.

Итак, что же на самом деле движет ребёнком, когда он решается на тот или иной проступок? Как правило, это недостаток внимания со стороны родителей, желание быть услышанным, чувство одиночества, и элементарно желание попробовать что-то новое. Вот и Мария Вячеславовна рассказала нам несколько историй о детях, которые оказались сиротами из-за пьющих родителей, и о том, как часто плохая компания влияет на наше мышление, как недоброжелатели используют детскую боль, чтобы подсадить на наркотики и их распространение, или же как в соцсетях зачастую мошенники используют нашу информацию против нас для вымогания денег и прочего.

Мы затронули много важных для нас тем. Нам объяснили возможные последствия преступлений, как необдуманные поступки могут испортить человеку всю жизнь, и что непослушание старшим ни к чему хорошему не приводит.

Здесь на Сольбе, для нас создают самые лучшие условия, нас берегут от негатива, который идёт из вне, мы находимся под защитой Матушки и сестер, которые не оставляют нас без внимания, в любой момент можно обратится за помощью и быть услышанной! Тебе всегда дадут нужный совет, как поступить в той или иной ситуации. На Сольбе я вижу, как меняется мышление детей в положительную сторону. Как бы ни было тяжело в семье, на душе или в социуме, здесь мы совершенствуем себя каждый день!

На мой взгляд, подобные беседы положительно сказываются на мышлении подростка, так как зачастую в силу своей эмоциональности дети быстро сворачивают с верного пути, не желая слушать родных. И порой, пара слов от постороннего человека усваивается быстрее. За что и спасибо Марии Вячеславовне. Мы с нетерпением будем ждать, следующей встречи!

Дарья Джумагулова, студентка 1 курса колледжа «Добрая школа на Сольбе»