Пост и молитва (рассказ воспитанницы “Доброй школы на Сольбе”)

Эта история произошла в одном очень маленьком городке, где дома стоят так близко друг к другу, что и мыши негде проскользнуть. В одном из таких домов жил мальчик Сережа со своей мамой. За небольшими окошечками их старенького дома мела вьюга. Наступил первый день Рождественского поста.

Радостно было, что в такие дни люди бывают особенно милосердны к нищим. Сережа с мамой жили бедно. Над мальчиком часто смеялись в школе не только из-за его бедности, но еще из-за того, что ему не давалось учение. Маму огорчало, что сын не мог хорошо учиться. Но она не знала, как помочь ему.

В этот день в очередной раз Сережа пошел в школу. Первым уроком была литература. И вдруг учительница сказала нечто такое, от чего Сереже стало не по себе.

– Дорогие дети, начался Рождественский пост и вашей домашней работой будет придумать стихотворение для этого поста.

В классе поднялся шум-гам, все кричали:

– Я лучше всех напишу!

– Нет, я!

Все дети перекрикивали друг друга. И вдруг один мальчуган крикнул на весь класс:

– А Серега ничего не напишет!

Сереже стало грустно, ему хотелось заплакать, но он понимал, что одноклассники еще больше будут смеяться над ним.

Учебный день ему показался вечностью, но и он, наконец, закончился. Сергей отправился домой. Мир, который утром был таким прекрасным, вдруг стал черно-белым.

Время шло, а Сережа не знал, что написать. Он подумал, что ему нужно подышать свежим воздухом, и решил прогуляться. Мальчик ходил по разным уголкам города и, наконец, забрел туда, где еще никогда не бывал. Сережа что-то разглядывал, когда к нему кто-то подошел. Это был старец. Сережа никогда не видел старцев и очень удивился и испугался.

Старец спросил:

– Что ты здесь делаешь?

Сереже захотелось взять и убежать, но не тут-то было. Старец вдруг ему говорит:

– Пойди в храм, встань перед иконой Иисуса Христа и помолись. Ты почувствуешь благодать, которая на тебя сходит, и напишешь то, что тебе сказано.

Сережа стоял и ничего не мог понять. В его голове были странные мысли: «Откуда он знает про домашнее задание? Может, он переоделся в старца, а сам какой-нибудь враг?»

Сережа потер глаза, не спит ли он? А рядом уже никого не было.

На следующий день мама позвала его на службу, и мальчик с радостью пошел. Когда они зашли в храм, там было так много людей, что их с мамой оттеснили в самый угол. И тут Серёжа увидел, что прямо на него с иконы в углу смотрит Иисус Христос. Ему вспомнились слова старца. И он сделал то, что ему было сказано, – начал молиться. И вдруг мальчику стало спокойно, никто больше не толкал его. Глядя на икону, он заплакал и молился от всего своего сердца. Сережа даже и не заметил, как служба закончилась.

Дома он взял лист бумаги, ручку и стал придумывать, что ему написать про пост и молитву. Перед тем, как писать, он перекрестился и прочитал несколько молитв. Серёжа совсем не чувствовал себя и не понимал, что делает. Это уже не он писал, а его рука как будто писала сама. Появились слова, потом предложения. Мальчик понял, что это помощь Божия. Вот такое стихотворение у него получилось:

Пост и молитва – душу укрепляют.
Пост и молитва – разум просветляют.
Пост и молитва – в делах помогают.
Пост и молитва высшею рукой
Нам посылают радость и покой.

Мальчику понравились эти слова, и он стал благодарить Бога за помощь в этой трудной задаче.

Некоторое время спустя Серёжа стал все лучше и лучше учиться, и это было утешением для его мамы.

Люба К., 6 класс «Доброй школы на Сольбе»