Елизавета З.

Елизавета З., 1 курс МФЮА, факультет юриспруденции

– Елизавета, расскажите со скольких лет Вы учились в «Доброй школе на Сольбе» и какие особенности у этой школы?

– Училась с первого по одиннадцатый класс. Я не училась в других школах, но по сравнению с жизнью в городе и институтом, на Сольбе спокойно и тихо. Одним словом, дом.

– Какой предмет больше всего нравился?

– Думаю, любовь ученика к предмету состоит на 50% из любви учителя к предмету, который он ведет. У меня было много любимых уроков, но есть фавориты: это физика, математика и астрономия. И вела их одна учительница (поклон Галине Александровне). Всегда на уроках было что-то интересное, новое и необычное. Как будто это ты, а не Ньютон/Галилей/Гук/Коперник/Кеплер и другие открывают все удивительные чудеса цифр, природы, космоса. Спасибо за любовь к учению, которую мне подарили за эти 11 лет!

– Что больше всего нравилось в школе, что вспоминается?

– Рождество. Яркое, как гирлянды, которые развешивали к январю на каждой ёлке, туе, вертепе или просто на окне. Лёгкое волнение перед службой – ведь на клиросе в такой важный день надо петь без единой ошибки. Радостный шепот “С Рождеством Христовым!” ровно в двенадцать, как в сказке о Золушке. Снежинки, которые ловишь губами, идя на концерт после литургии. Весёлый смех подруг. Улыбки людей, знакомых и незнакомых, когда поешь на концерте. А потом засыпаешь от усталости под ближайшей ёлкой, которыми украшены залы, пока кто-нибудь не разбудит. И всю следующую неделю можно будет говорить всем и каждому веселое: “С Рождеством Христовым!”. И конечно же, подарки. Много подарков, которые дарят тебе, и которые даришь ты. Это мои самые счастливые воспоминания.

– Что Вам дала «Добрая школа на Сольбе» для дальнейшей жизни?

– Я только недавно выпустилась и ещё не могу ясно ответить на этот вопрос. Но я знаю, что Сольба дала мне второй дом, теплый и уютный, куда всегда можно возвратится и где тебя ждут. Думаю, это самое главное для моего туманного ещё будущего.

– Что бы Вы пожелали нынешним воспитанницам «Доброй школы на Сольбе»?

– Когда я сама училась в школе, мне часто говорили, чтобы я больше ценила время, которое провела в этих стенах. Я тогда не принимала это близко. Мечтала убежать, увидеть другой мир, ведь мы все такие любопытные. Я не стану говорить, чтобы вы ценили это время, девчата, это так часто нам говорили, что слова потеряли свою ценность. Просто наслаждайтесь каждой минутой. Это время, это место, эти люди, друзья, этот возраст уже никогда не повторятся. Никогда. Наслаждайтесь временем и детством, которое нам подарили просто так, просто за то, что мы есть.

– Какими тремя словами Вы могли бы описать «Добрую школу на Сольбе»?

– “Добрая”. “Школа”. “Сольба”. Это поистине самые лучшие три слова, которые ее описывают.

– Кого и за что хочется поблагодарить?

– Всех. Матушку, учителей и воспитателей, сестру Анну, подруг и одноклассниц, наших малышей из начальной и средней школы, сестер, тружеников монастыря и паломников. Я не умею красиво благодарить, но я всегда помню о всех вас, даже если не пишу вам письма и сообщения. Спасибо, что стали моей второй семьёй и подарили столько прекрасных моментов!