Выпускной праздник на Сольбе

20 июня в Николо-Сольбинском монастыре состоялся традиционный выпускной праздник для выпускников пяти православных учебных заведений Переславской епархии. Это четыре школы: «Добрая школа на Сольбе», Православная классическая Гимназия-пансион Свято-Алексиевской Пустыни, Переславская православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского, Ивановская школа на Лехте и одно профессиональное учебное заведение – колледж «Добрая школа на Сольбе». Почетным гостем в этот день в обители стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Владыка приехал накануне, посетил храмы монастыря, мастерские, школу и колледж. А на следующий день возглавил Божественную литургию.

В день праздника на Сольбу приехал правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыка совершил благодарственный молебен в Успенском храме, где собрались директора школ, выпускники и их родители.

Выпускной на Сольбе посетила начальник Управления образования городского округа города Переславля-Залесского Ольга Леонидовна Блохина.

А провел праздник Александр Александрович Ковалев – бессменный ведущий всех самых ярких мероприятий на Сольбе.

После молебна состоялась торжественная часть. На всех присутствующих сильное впечатление произвело необычное слово митрополита Евгения и его символические памятные подарки выпускникам – «цветы добра» – глиняные цветочки, сделанные школьниками, как напоминание о том, что нужно творить добрые дела.

На праздниках в обители не бывает скучных и неинтересных речей. Искрометный юмор владыки Феоктиста помог выпускникам справиться с волнением и почувствовать себя как дома.

От Ольги Леонидовны они услышали добрые напутствия и пожелания. А трогательные наставления директоров школ, которые провожают своих птенцов во взрослую жизнь, коснулись сердца каждого из выпускников.

Наконец наступил самый торжественный и долгожданный момент – вручение аттестатов. В этом году в каждой школе были медалисты.

В «Доброй школе на Сольбе» 3 выпускницы из 11 класса и 7 выпускниц студенток колледжа. Из выпускниц колледжа четверо получили красные дипломы.

Каждая школа в ответ представила свой музыкальный подарок.

Праздник завершился традиционным выпускным вальсом, торжественным салютом и угощением на свежем воздухе, во время которого звучала «живая» музыка в исполнении инструментального ансамбля «Шарм».