Форум руководителей православных школ в Нижнем Новгороде

29–30 мая 2023 года Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида, директор общеобразовательной школы и профессионального колледжа «Добрая школа на Сольбе», вместе с группой священников, сестёр и сотрудников по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста приняла участие в Форуме руководителей православных частных школ и гимназий, состоявшемся в г. Нижнем Новгороде с участием министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцова, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина.​ По окончании пленарного заседания С.С. Кравцов наградил игумению Еротииду благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации.

На секционном заседании «Частные православные школы и гимназии: актуальные проблемы и пути их решения» для директоров, их заместителей и педагогов православных школ игумения Еротиида выступила с докладом «Опыт открытия средней профессиональной ступени образования».

Помимо общеобразовательной школы «Добрая школа на Сольбе», имеющей лицензию, государственную аккредитацию и бессрочное конфессиональное представление, развитую систему дополнительного образования, при Николо-Сольбинском женском монастыре с 2016 года существует также колледж «Добрая школа на Сольбе». На сегодняшний день это первый и единственный православный колледж Русской Православной Церкви, имеющий бессрочное конфессиональное представление от Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В колледже реализуются направления: «Хоровое дирижирование», «Поварское и кондитерское дело», «Конструирование, моделирование и технология изделий лёгкой промышленности». В 2023 году получена лицензия на специальность «Экономика и бухгалтерский учёт», дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение.

По окончании форума делегация от Николо-Сольбинского женского монастыря посетила святые места Нижнего Новгорода и Городца, в том числе в том числе музей святого благоверного великого князя Александра Невского. Переславская земля, где расположен монастырь, является родиной святого князя, а в Городце он отошёл ко Господу, приняв монашеский постриг с именем Алексий в Феодоровском мужском монастыре.