Последний звонок

25 мая в «Доброй школе на Сольбе» прозвенел последний звонок. В этом году он совпал в двунадесятым праздником Вознесения Господня, поэтому торжественная линейка началась после праздничной литургии и благодарственного молебна.

Школьный праздник открылся гимном России и выносом флага. Затем слово произнесла игумения Еротиида, директор «Доброй школы на Сольбе». Матушка пожелала девочкам хороших летних каникул, чтобы они отдохнули и с новыми силами вернулись к учебе 1-го сентября.

На торжественной линейке присутствовали гости монастыря – представители Банка ВТБ – Ильина Анастасия Сергеевна, директор Сергиево-Посадского офиса, и Русских Иван Сергеевич, директор по развитию розничного бизнеса Пушкинской бизнес-группы. Они также пожелали девочкам всяческих успехов, подчеркнув, что им повезло учиться в школе при монастыре.

Основная часть мероприятия – это вручение грамот учащимся и преподавателям за различные достижения в течение учебного года.

В этом году учителя «Доброй школы на Сольбе» монахиня Магдалина и Закирова Вера Эрастовна впервые стали победителями конкурса «За нравственный подвиг учителя», представив программу дополнительного образования.

Также в этом учебном году студентка колледжа «Добрая школа на Сольбе» Агеева Дарья впервые стала победителем федерального этапа всероссийского конкурса сочинений.

Учащиеся школы получили грамоты за отличную и хорошую учебу, за победы на школьном и региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, за успехи в изучении, русского языка, литературы, географии, истории, математики, английского языка, за победы на конкурсах изобразительного искусства, рукоделия и кулинарии.

Особого внимания заслуживают грамоты за помощь в организации мероприятий, помощь сестрам, учителям и воспитателям. Такие грамоты получают самые внимательные, старательные и отзывчивые воспитанницы. И это очень ценно.

Почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены учителя и воспитатели школы. В ответном слове они поблагодарили Матушку игумению Еротииду и сестер монастыря за постоянную духовную поддержку.

Именно благодать святой обители, духовная жизнь и молитва сестер, которыми на Сольбе пронизан самый воздух, являются той основой, на которой строится весь учебный процесс в школе и колледже. Не будь духовной составляющей, это была бы просто хорошая школа, которая готовит успешных людей. Однако выпускницы монастырской школы – нечто большее. Это люди, которые несут в себе некую соль – учение Христа и Православную веру, именно то, что способно оздоравливать современное общество.