Отзыв о спектакле «Царевна Глаша»

Все наши читатели наверняка помнят яркий спектакль «Царевна Глаша», который ставили воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» в прошлом году на Пасху. Те, кто не попал на представление в театре на Сольбе, могут посмотреть все спектакли на нашем канале в ютубе. А для посетителей монастыря спектакли и выступления девочек показывают в кафе «Хлеб-да-Сольба» на территории обители. Сегодня мы хотим опубликовать отзыв о спектакле одного из гостей Сольбы. Такие слова для юных актеров служат поддержкой, ободрением и вдохновением для дальнейшей учебы.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня был в монастыре и во время трапезы случайно увидел и услышал по телевизору начало сказки “Царевна Глаша”. Мелодия первого выхода и превосходная припевка на три голоса заинтересовали меня, как и игра актеров, и, приехав домой, нашел в интернете и просмотрел весь спектакль. Слово одно – ГЕНИАЛЬНО. Именно такое слово – то есть особо отмечено Богом. Всё превосходно: и достойное отношение к титрам, и мультипликация, и аранжировки фонограмм, и костюмы (блестящие), и, конечно, текст (все время вспоминал Филатова – но восхитило, что это что-то свое, очень умно, и смешно, и цветисто, настоящий текст, литература), и режиссура (О.Гильванова, Б.Дзюбак, Е.Григорьев – высокоталантливые мастера), но самое главное – роскошная творческая энергетика детей (Царевна Глаша – тоже гениальная девчонка, да там все, впрочем, хороши).

Божье, превосходное дело! Смотрел, обливаясь слезами радости. И еще буду смотреть просто как одно из любимых представлений в театральном жанре. Всё просто, просто, на простом приеме и простым решением, но очень достойно и никакой доморощенности.

Очень восхитила картинность, композиция сцен как какая-то народная роспись, парсунки такие яркие, чередование живейших картин. Потрясащий пример того, что при добром созидательном посыле театральный жанр абсолютно нормально уживается с Православным воспитанием и миросознанием (недаром Гоголь не просто называл театр кафедрой, а совершенно определенно уточнил – “с какой можно много сказать миру добра”, равно как и Пушкин внимательно уточнил, что не просто чувства, а добрые я лирой пробуждал).

Ведь и девчонки-исполнительницы далеко не простые многие, а вы им такие горизонты открываете, такие таланты в них высвечиваете! Если что-то и резануло единственное, это трепещущие флажки-свечки в конце, которые напомнили всенародное ликование по поводу какого-нибудь XXIV съезда КПСС. Но от финала вообще, пасхального этого ликования, сцены народной радости от Пасхи, настроения Ее вседоброго, от того, как это всё решено и показано (очень хорошо, что это современная по стилистике, не второй свежести, а первой, режиссура), плакал я от радости – именно Пасхальной по своей сути, от какого-то торжества добра из уст и творческой силою детей.

Это просто чудо какое-то, и я пишу просто поблагодарить и пожелать всяческой милости Господней и тем, кто это чудо создал, и, конечно, деткам, которые так основательно, толково и ярко работают. (ни-ка-кой доморощенности! – поразительно). Ну и жду, конечно, продолжения и мечтаю узнать, за кого же выйдет замуж царевна Глаша (исполнительнице от меня поклон персональный). Спаси Господи Вас и Вашу дивную и земную, и неземную светлую обитель, которая веровать и жить помогает.

Спасибо Вам, матушка Еротиида, да возблагодарит и поможет Вам всем там Бог.  

Со зрительской признательностью,

Богу нашему слава, А.В.