«Жития, рассказы и сказки в иллюстрациях»

Выставка художественных работ воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» в Переслаской епархии

По приглашению нашего владыки, епископа Переславского и Угличского Феоктиста, мы с девочками приняли участие в художественной выставке «Жития, рассказы и сказки в иллюстрациях». 23 февраля мы поехали на открытие выставки в Переславский Свято-Троицкий Данилов монастырь представлять свои работы.

Здесь нас встретил отец Пантелеимон, настоятель монастыря, и сотрудники Переславской епархии. Все нам были рады, окружили заботой и вниманием. Еще меня порадовал профессиональный подход к оформлению выставки. Правильный свет и белые стены подчеркнули все, что было необходимо в каждой работе, это позволило лучше вникнуть в детали.

Каждая воспитанница представляла свою работу, рассказывала о процессе воплощения идеи, какие вкладывала мысли и чувства в свою картину. Кроме того, каждая картина сопровождалась историей, которая на ней запечатлена. Это позволило людям увидеть обычные вещи под другим ракурсом. Мы с удовольствием окунулись в атмосферу душевного тепла и какого-то необыкновенного единения на открытии выставки.

Благодарим нашего педагога, Людмилу Борисовну Мальцеву, за то, что помогала нам воплощать образы, наталкивала на мысль и вдохновляла, поэтому наши картины такие сочные и полные энергии. В процессе работы мы многому научились: строить композицию, делать штриховку, рисовать людей, животных, растения, предметы, подбирать цвет и создавать динамику изображения.

После выставки нам провели экскурсию по монастырю. Мы узнали много интересного, например, что монастырь был основан в 1508 году преподобным Даниилом Переславским. Узнали, что в 1530-1532 годы на средства Василия III, пожертвованные в честь рождения сына, будущего царя Ивана Грозного, в монастыре был возведен каменный храм – одна из древнейших в Переславле построек, сохранившихся до наших дней. Храм был освящен в честь Пресвятой Троицы, поэтому монастырь получил еще одно название – Троицкий. 

Главный собор монастыря славится своими фресками, созданными в 1662-1668 годы костромским иконописцем Гурием Никитиным. На меня произвела впечатление фреска с изображением Страшного суда, что находится на западной стене храма. Сильное впечатление произвело огромное изображение Спасителя, сделанное под куполом храма.

Далее мы пошли в церковь Всех Святых. Эта каменная одноглавая церковь 1687 года постройки находится в восточной части монастыря. Здесь мы приложились к мощам преподобного Даниила Переславского. Экскурсовод рассказал нам о житии основателя монастыря.

Мы были рады принять участие в данном мероприятии. Благодарим Владыку Феоктиста, нашу Матушку игумению Еротииду и всех сотрудников Переславской епархии за предоставленную возможность. Мы с удовольствием примем участие в похожих мероприятиях. 

Бузанова Ксения, 11 класс