Веселые старты в “Доброй школе на Сольбе”

13 марта в «Добрый школе на Сольбе» прошел детский спортивный праздник «Веселые старты».

Всем хорошо знакомы слова «В здоровом теле – здоровый дух», а как это важно для подрастающего поколения! Ведь всё, что заложено в детстве, остается основой на всю жизнь и становится фундаментом личности человека.

Когда мы вспоминаем свои школьные годы, то в памяти обязательно появляются картинки со школьных спортивных праздников и игр. А словосочетание «веселые старты» многих заставляет подтянуться и улыбнуться.

Сольбинские воспитанницы тоже подтянулись, улыбнулись и 13 марта отправились в спортивный зал, где их уже ждала их Зоя Григорьевна Коларж (Егорова) – удивительный человек, мастер спорта Международного класса по лыжным гонкам, тренер школы Олимпийского резерва, и теперь уже просто друг и спортивный наставник юных физкультурниц «Доброй школы на Сольбе».

Девочки разделились на две команды, которым дали названия «Буря в стакане» и «Пантеры», выбрали капитанов, прошли инструктаж по технике безопасности и правилам соревнований, по-спортивному поприветствовали своих соперников. И соревнования начались!

Каких только занимательных спортивных игр не было в этот день! Тут были и обручи, и мячи, и скакалки. Спортивный инвентарь, по словам Зои Григорьевны, на Сольбе очень хорош. А еще в соревнованиях были задействованы необычные предметы: поленья, сковородки, кубики, мини-коврики, которые стали отличным дополнениям к традиционным испытаниям Веселых стартов. Надо было «сложить печку», перебраться «по льдинкам» через реку, «доставить и сохранить» блины, которые Зоя Григорьевна лично испекла к спортивному празднику. Ох, и интересный же был это день!

Труднее всех приходилось членам жюри: надо было успевать всё отследить и правильно оценить. Жюри под руководством монахини Магдалины, учительницы младших классов, отлично справилось с поставленной задачей. Интрига, кто победит, оставалась до самого конца спортивного праздника. Баллы каждой команды подсчитывались в конфетах, которые вручались капитанам команд после каждого испытания. И вот во время подсчета баллов выяснилось, что обе команды выступили на спортивном празднике равноценно. Ничья со счётом 9 : 9!

Наградой за участие в «Веселых стартах» стали мыльные пузыри. Сколько радости они подарили всем участникам, а спортивный зал, благодаря им, превратился в добрый радужный Замок Счастья, где прыгали, обнимались и ловили пузырики все: и юные спортсмены, и болельщики, и члены жюри, и главный организатор праздника –Зоя Григорьевна Коларж (Егорова), превратившаяся в этот момент из именитой спортсменки и тренера в сказочную фею.     

Верим, что этот день – начало нового подхода к спортивному и физическому развитию воспитанниц «Доброй школы на Сольбе». Пусть таких дней будет больше!

Симакова Анна Константиновна