Участие в выставке “Гений в юбке и ее эпоха” в Нижнем Новгороде

В октябре-ноябре 2021 года воспитанницы «Доброй школы на Сольбе», которые обучаются по программе “Дизайн, конструирование, моделирование и технология швейных изделий”, принимали участие в выставке «Гений в юбке и ее эпоха», посвященной творчеству знаменитого модельера конца XIX – начала XX веков Надежды Петровны Ламановой. Выставка проходила в Москве, в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

С 4 марта выставка продолжила свою работу в Государственном Художественном музее Нижнего Новгорода. Символично, что этот город – родина Н.П. Ламановой.

На выставке представлены два макета исторических платьев знаменитого модельера, выполненные учащимися “Доброй школы на Сольбе” под руководством Кочедыковой Марины Николаевны, преподавателя по макетированию. Макеты выполнены по фотографиям из Эрмитажа. Первое изделие – бальное платье императрицы Александры Федоровны, второе – визитное платье императрицы Александры Федоровны.

Выставка в Нижнем Новгороде будет работать в течение 3 месяцев.

Руководство Нижегородского Художественного музея обратилось к нам с просьбой подарить эти два платья музею. Признание наших макетов достойными такого почетного места особенно приятно.

Участие в выставке прошло в рамках гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.