Мастер-класс по дизайну одежды

Одним из направлений дополнительного образования в «Доброй школе на Сольбе» является “Дизайн, конструирование, моделирование и технология пошива швейных изделий”, которое было открыто в 2021 году на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. В рамках гранта прошло уже много мероприятий и интересных мастер-классов, о последнем из них, по дизайну швейных изделий, расскажет учащаяся школы, девятиклассница Анна М.

«В воскресенье в нашей школе проходил мастер-класс по дизайну одежды. Мы украшали обычные водолазки художественной росписью, рисовали на них цветы, которые выглядели, как настоящие. Это техника рисования сухой кистью на ткани специальными красками.

Сначала мы переводили шаблон, затем делали подоснову черной краской для того, чтобы передать тени и объём. Затем наносили цвет. Получалось очень красиво. Но мне больше даже понравилось монохромное изображение.

В процессе рисования, чтобы рисунок не отображался на обратной стороне изделия, внутрь кладут бумагу. Готовый рисунок должен высыхать в течение суток, а потом его закрепляют – просто гладят утюгом, проложив ткань сверху и снизу изображения. После этого вещь можно стирать, рисунок не сотрется.

Нам всем очень понравился этот мастер-класс, на котором мы научились создавать такие красивые вещи. Эту водолазку я решила подарить своей сестре».