Хор “Сольба” принял участие в Рождественском хоровом соборе в Главном храме Вооруженных Сил РФ

15 января 2022 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые состоялся Рождественский хоровой собор. Он прошел в Патриаршем Соборе Воскресения Христова – Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.

Открыли хоровой собор заместитель министра обороны Российской Федерации, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Геннадий Жидко и председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского Патриархата епископ Бронницкий Савватий.

В программе участвовали шесть хоровых коллективов: православный хор и ансамбль Инженерных войск вооруженных сил РФ «За Веру и Отечество», хор курсантов Военного института (военных дирижеров) Военного Университета имени Святого Благоверного князя Александра Невского, центральный пограничный ансамбль ФСБ России, женский хор Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, преображенский хор прихожан Храма Христа Спасителя города Москвы, хор «Сольба» воспитанниц школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре. Общая численность певчих – 250 человек.

Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» представили программу из духовных песнопений и рождественских колядок. Открывал и закрывал концерт сводный хор всех участников.

Проведение Рождественского хорового собора направлено на приобщение участников и гостей к многовековым традициям православия, русской духовной музыки и литургической певческой культуры.

В этот день для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» была организована насыщенная программа. Девочки посетили с экскурсией уникальный музей «Дорога памяти», который расположен полукольцом вокруг храма и представляет собой галерею, протяженностью 1418 шагов, по количеству дней и ночей Великой Отечественной войны. В музее рассказана подробная история каждого дня войны, создана максимально достоверная атмосфера 1941-1945 годов.

Несмотря на ограниченность во времени девочки смогли погрузиться в обстановку значительных этапов войны, таких как оборона Брестской крепости, оборона Москвы, оборона Сталинграда, Ледяная Дорога Жизни к блокадному Ленинграду и других. Они увидели военный госпиталь в действии, повстречались с партизанами, узнали о судьбах узников концентрационных лагерей.

По стенам музея расположены портреты с информацией о 33 миллионах участников войны – «Галерея памяти». Некоторые девочки смогли найти среди них своих дедов и прадедов.

Завершилось знакомство с мемориальным комплексом посещением фестиваля «Зимняя сказка» в парке «Патриот». Здесь девочки катались на коньках и на тюбингах с гор.

Этот полный событий день оставил неизгладимые впечатления и массу ярких эмоций.

Сердечно благодарим руководство Министерства обороны и организаторов этого мероприятия за возможность принять в нем участие, за тепло, заботу и внимание, оказанное нам. Спаси Господи!