1 сентября в “Доброй школе на Сольбе”

1 сентября в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе», как и в других учебных заведениях, начался новый учебный год. И конечно, новое дело, как принято в Церкви, начали с молитвы. Молебен о благополучной учебе совершил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. Владыка и все предстоящие в храме молились за учителей и учащихся школы и колледжа, а также за многочисленных школьников, студентов и преподавателей нашей страны.

По окончании молебна владыка произнес глубокую проповедь о том, что образование – это созидание образа Божия в человеке, и к этой работе причастны все: и родители, и дети, и учителя. И что помимо постижения различных наук, нужно постигать волю Божию, читать и изучать Священное Писание и учиться жить по заповедям Божиим. Именно этим «Добрая школа на Сольбе» отличается от других учебных заведений.

После молебна состоялась торжественная часть. Матушка игумения Еротиида, директор школы и колледжа обратилась к присутствующим с поздравительной речью:

«Дорогие гости и детки! Я хочу поздравить вас с первым сентября! Этот прекрасный день уносит нас, давным-давно окончивших учебные заведения, в воспоминания о прошлом. Любой человек, кто бы он ни был, какой бы пост не занимал, в любом возрасте вспоминает этот день. Я вспоминаю свой первый день учебы каждый год первого сентября. Тогда у меня и у моих сверстников была школьная форма такая же, как у вас. Вспоминаю вереницу детей с большими красивыми бантами и цветами. Все радуются, все спешат в школу, скоро линейка, встреча с учителями.

Самый главный человек после родителей, который не только дает знания, но и каждый день воспитывает своим личным примером – это учитель. Учитель – это не просто специальность или профессия – это служение. Тем более наша «Добрая школа на Сольбе» находится при монастыре. Многие из наших сестер по профессии учителя, а кто по профессии не учитель, тот в любом случае учит и воспитывает детей своим примером. Мы часто друг с другом встречаемся и подаем добрый пример нашим детям.

Желаю вам, дорогие учителя, бодрости духа, вдохновения, всегда быть с солнечной улыбкой и раскрывать свои сердца навстречу детям, чтобы для вас не было любимых и нелюбимых, талантливых и не талантливых, потому что все дети – ангелы. Если для нас ребенок не ангел, то мы не достойны звания учителя. Я желаю вам вдохновения и горения к своему служению.

А детям желаю быть внимательными и очень-очень старательными, потому что мы от вас ждем, что вы будете нашей достойной сменой, что вы будете нам помощниками, защитниками Родины, верными чадами Православной Церкви, что вы будете любить храм, любить ближних. Мы надеемся, что, где бы вы ни были после школы, вы будете распространять повсюду эту красоту, эту необычную атмосферу, в которой здесь вы находитесь. Еще раз всех вас поздравляю и желаю Божией помощи!»

Свои слова и добрые напутственные пожелания произнесли учителя и преподаватели школы и колледжа. А дети представили веселые театральные сценки о школьной жизни, такой разной: иногда озорной, иногда трудной, но всегда интересной и запоминающейся.

Завершился праздничный день большим открытым уроком, который был посвящен новым научным открытиям, в связи с тем, что 2021 год объявлен годом науки и технологий.

Поздравляем всех с началом нового учебного года и желаем Божией помощи на этом пути.