Последний звонок в “Доброй школе на Сольбе”

29 мая в «Доброй школе на Сольбе» прозвучал последний звонок. Для учителей и большинства учеников он означает конец еще одного учебного года. А для выпускниц это действительно последний звонок в школе и некий рубеж в жизни, который открывает новые пути и перспективы. Впереди экзамены и волнительное поступление в колледжи и университеты. Но сегодня – праздник.

На праздник были приглашены все сестры монастыря и учителя, все ученики школы и студентки колледжа. Игумения Еротиида, директор «Доброй школы на Сольбе» поздравила всех с окончанием учебного года:

«Для учеников, учителей и родителей сегодня важный день – последний звонок. Что же это за праздник? Сегодня мы помолились в храме, поблагодарили Господа за то, что Он нам помог целый год отучиться, получить хорошие знания, навыки, приобрести новых друзей, преодолеть многие трудности. Учебный год – это большой жизненный этап, который мы прошли вместе, мы вместе учились.

Дети учатся разным предметам, познают мир. Учителя также учатся, они приобретают еще больше опыта с каждым годом. Также и мы с сестрами каждый день, преодолевая какие-то Богом поставленные нам задачи, получаем новый жизненный опыт, возникают новые идеи, что можно сделать, чтобы «Добрая школа на Сольбе» была еще лучше, чем есть. Думаю, что вы все согласны со мной, что она с каждым годом становится лучше и крепче!

Нас посещает очень много гостей, потому что наше место очень необычное, непохоже на другие места. Наша школа не похожа на другие школы, поэтому всем интересно, что же здесь происходит в таком далеком месте, затаенном среди лесов. В монастыре и школа есть и колледж, и дети разных возрастов, почти с рождения и даже до окончания профессионального учреждения. Я встречаюсь с этими людьми, они приходят к вам в гости. Потом мы очень долго общаемся. И, я хочу с вами поделиться, что уезжают они отсюда в полном удивлении, говорят: «Мы не понимаем, как это возможно». Даже чиновники, которые по плану приезжают проверять и хотят убедиться, на самом ли деле эта школа добрая. Это не пустые какие-то разговоры, в этом убеждаются все наши гости. Такой большой интерес к нам, я не успеваю встречать гостей!

А какая милость Божия к учителям! Господь доверил им такое большое дело – воспитывать детей в самых добрых традициях, в самом прекрасном месте, преподносить самые лучшие, нужные уроки жизни. И не только через науку, но показывать добрый пример своей жизнью, своим поведением, своими инициативами. Не каждому учителю дается возможность работать в такой школе. Это большое везение. Промысел Божий призвал вас на это служение.

А каждому ученику насколько повезло учится в такой школе, в таком месте! Мы в этом году познакомились с очень интересными людьми, имели возможность общаться с ними. Некоторым повезло даже на вертолете полететь. Благодаря тому, что у вас есть старание и хорошие результаты, появляются такие добрые люди, которые помогают нам. Если бы результаты были нехорошие, нечего было бы показать, и никто бы нам не помогал. Поэтому я каждый раз рассказываю, что мы доброго сделали, как мы себя вели, куда съездили.

Недавно вы ездили в Крокус Сити на выступление. Я послушала ваше выступление, почитала ваши рассказы о том, как вы там побывали. На самом деле это очень большое достижение. Семь тысяч человек слушали наш хор! Молодцы, девочки, умнички! Я очень благодарна и очень вами горжусь. Горжусь нашими учителями, подвижниками. Горжусь моими сестрами, которые молчаливо и добросовестно несут подвиг воспитания каждый день, хотя вы их не на каждом шагу видите. Все сестры монастыря задействованы в процессе воспитания и образования. Все мне помогают. Я благодарю вас, дорогие мои сестры, за то, что вы трудитесь и несете этот подвиг.

Сегодня зазвучит последний звонок. Последний звонок для тех, кто переходит в следующий класс. Это жизненный этап, это немножко нас заставляет задуматься и сделать какие-то выводы: чему я научилась, что у меня получилось и чему я хочу в дальнейшем научиться, какой хочу стать.

Для кого-то это уже последний звонок. Это такой трогательный праздник, который подводит более жирную черту в жизни и заставляет смело и решительно выбирать дальнейший путь, куда идти учиться, как себя вести.

Для выпускников у меня есть отдельное слово. Хочу поздравить с завершением учебы в «Доброй школа на Сольбе» тех, кто заканчивает среднюю общеобразовательную школу. А также поздравляю девочек, которые отучились у нас в колледже и выходят отсюда уже специалистами. Они создадут свои хоры, которые будут прославлять Бога. В любом месте вы сможете создать свой коллектив и трудиться над этим коллективом. Благодаря тому, что вы получили такие добрые нравственные уроки, находясь здесь и живя здесь при монастыре, видя добрые примеры учителей и сестер, вам легко будет учить, созидать, формировать свой хор. Ведь надо быть не просто профессионалом, надо быть дипломатом и психологом, чтобы настроить весь коллектив на учебу, чтобы все с радостью бежали на спевки, на уроки и хотели учиться. Ваш жизненный опыт, который вы приобрели здесь, в монастыре, вам поможет.

Я хочу вам пожелать Божией помощи, решимости не искать легких путей, а идти туда, где вы нужны, и браться за дело, не сравнивая себя с другими, а идти вперед, потому что «если не я, то кто?». Такое положение у нас в стране, что нужно не смотреть вокруг, кто что делает, а браться и трудиться. И Господь поможет. Я думаю, что вы с этим справитесь. Бог в помощь!»

Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» подарили Матушке цветы. А затем прозвучал праздничный концерт, который девочки старательно подготовили, чтобы порадовать Матушку, сестер, учителей и воспитателей.

Затем наступил торжественный момент вручения грамот. Учителя были награждены за профессионализм и любовь к детям. Ученики – за отличную и хорошую учебу, победы в олимпиадах и конкурсах, за личные достижения. Большинство воспитанниц получили сразу несколько грамот.

Также были награждены сестры монастыря, которые незаметно для многих ежедневно несут свое служение Богу и ближним в стенах монастыря, помогая в воспитании подрастающего поколения.   

Учителя «Доброй школы на Сольбе» и сестры монастыря учат детей не только знаниям предметов, но своей жизнью подают добрый пример, и, самое главное, стараются привить детям живую веру в Бога, потому что именно вера поможет найти правильную дорогу и не свернуть с выбранного пути, несмотря на все жизненные трудности.

Торжественная часть подошла к концу и вот в зале прозвучал последний звонок, который дали первоклассница Варя Мальцева и выпускница 11 класса Даша Литвинчук.

Завершился праздник вкусной трапезой. Остался последний шаг до получения аттестатов – экзамены. Пожелаем девочкам Божией помощи в это важном деле!