Хор “Сольба” выступил на сцене Крокус Сити Холла

24 мая хор «Сольба» воспитанниц школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» принял участие в музыкальной программе «Взрослые и дети» на сцене Крокус Сити Холла. Концерт был посвящен 30-летнему юбилею театра-студии «Непоседы». Для девочек выступление на одной из самых больших концертных площадок страны вместе со знаменитостями: Филиппом Киркоровым, Ларисой Долиной, Кристиной Орбакайте, Олегом Газмановым, Дианой Арбениной, Сергеем Лазаревым, Валерией и другими, стало новым опытом выступления перед публикой в несколько непривычном формате. Музыкальным подарком для юбиляров от сольбинских воспитанниц стала песня Игоря Наджиева «Боже, храни Россию».

«ЗВЕЗДНЫЙ» КОНЦЕРТ

Однажды во время репетиции хора, наша руководительница сказала, что 24 мая мы поедем в Москву в Крокус Сити Холл выступать. Нас пригласили наши друзья – воспитанники театра-студии «Непоседы», которые не раз приезжали к нам в монастырь. В этом году их коллектив празднует свое 30-летие. Нам сказали, что там будут выступать звезды эстрады, такие как Филипп Киркоров, Дима Билан, Сергей Лазарев и другие. Мы все были очень удивлены и с нетерпением ждали этого дня, все разговоры были об этом.

Наконец, наступило 24-е число и наш хор поехал в Москву. Когда мы подъезжали к месту прибытия, то вдруг поняли, что даже не знаем, как этот Холл выглядит. А когда увидели, то нам сразу захотелось домой, так как здание было воистину громадным. Но виду мы не подали, смело прошли пропускной пункт и отправились в гримерку. По дороге мы заметили гримерные Димы Билана, Дианы Арбениной, Дианы Гурцкой, и еще многих других звезд.

После обеда мы пошли на репетицию и впервые увидели зал и сцену. Нас всех объял страх: зал на 7 000 мест и огромная сцена. Пока это самый большой зал, где мы когда-либо выступали. Ожидая своей очереди на репетицию, мы сидели в зале и смотрели репетиции других номеров. Нас постигло разочарование после того, как объявили, что звезды репетировать будут прямо перед концертом и мы их не увидим. Но мы не стали падать духом, а пошли переодеваться.

Прозвенел третий звонок. Зрители уже сидели в зале, а нас за кулисами пробирала дрожь, ведь наш выход шестой! Вот спела Кристина Орбакайте и мне захотелось взять у нее автограф, но так как было темно и рядом с ней была охрана, я испугалась и не пошла.

Наконец, мы вышли на сцену. Везде горят прожекторы, ездят камеры… Одним словом –  страшно. Мы спели свою песню и ушли обратно за кулисы. На этом, подумала я, наша поездка и сюрпризы закончены. Но тут по коридору идет Кристина Орбакайте, и я думаю: «Сейчас или никогда». Делаю шаг вперед, подаю листок и говорю: «Можете, пожалуйста, дать автограф?» И она мне его подписала! Потом я еще взяла автограф у Валерии и победительницы «Голоса» певицы Анастасии Спиридоновой. После этого мы сели в автобус и поехали домой на Сольбу.

Я раньше никогда не выступала на таких концертах. Мы чаще участвуем в фестивалях классической, народной или духовной музыки. А это был эстрадный концерт, для нас это был первый опыт участия в такого рода мероприятии. Нам это понравилось, потому что мы тоже любим такую музыку.

Наше выступление сильно отличалось от всех других. У нас постановка голоса академическая, а не эстрадная. Но минус академического пения в том, что у голоса нет таких возможностей, как у эстрадников, потому что у академического пения – одна позиция звука, тогда как у эстрадного их много. Поэтому, например, рэп или рок-н-ролл мы точно нашими голосами петь не сможем. Но я поняла, что такие хоры, как наш, тоже могут выступать на подобных концертах, и из зала это будет выглядеть красиво, хотя мы не танцуем и не двигаемся как они. Зато мы поем более глубокие песни. Я была очень рада там выступить.

Я хочу выразить огромную благодарность Матушке и всем тем, кто организовал эту поездку. Спасибо огромное! И поздравляю «Непосед» с днем рождения!

Рыкова Татьяна, ученица 7 класса «Доброй школы на Сольбе»