Ольга Литвинчук

Я как мать вижу разницу между детьми, которые учатся в миру и которые при монастыре. Службы в храме, общение с сестрами на них очень благоприятно действует. Никто не застрахован от того, чтобы где-то споткнуться в жизни. Но к детям, напитанным духовностью, приходит осознание, что он сделал неправильно.

______________

Хочу немного рассказать о нашей семье и о том месте, где мы сейчас живем. Это Николо-Сольбинский женский монастырь Ярославской области. Он находится в лесах, место сказочно красивое. Приехали мы сюда с Украины. Так как наш город граничит с Луганском и Донецком (все знают, какая обстановка на Украине), мы оттуда уехали из-за этих всех событий. Переживала за детей, за мужа, чтобы его не забрали в ОТО. О монастыре мы не слышали раньше, узнали от наших знакомых, которые переехали немного раньше, чем мы. Прежде чем приехать, мы списывались с монастырем, чтобы Матушка дала свое благословение. Все-таки большая семья, у нас на тот момент было четверо детей. Матушка благословила, мы приехали, узнали, что здесь есть храм святителя Спиридона, очень красивый, а мы ему молились перед тем, как писать Матушке прошение о приезде. И так Господь все устроил по молитвам святителя Спиридона, что мы оказались здесь. Матушка нас обеспечила жильем, помогла сделать документы, обеспечила всем необходимым и нас с мужем, и детей. Дети стали посещать «Добрую школу на Сольбе».

Здесь очень хорошо, что при монастыре находится детский приют, где девочки живут и обучаются. Матушка приютила детей, лишенных семьи. Сестры заботятся о них как о собственных детях. Мы-то дома можем своих детей и отчитать, и наказать, а здесь сестры очень бережно обращаются с детьми, чтобы не ранить ребенка, ведь он и так уже раненый, как птенец.

Когда мы приехали, моя старшая дочь была в 5 классе, сейчас она выпускница, заканчивает 11 класс. Средняя была во 2 классе, сейчас – в 8-ом. У нас было четверо деток, здесь родился пятый ребенок, которого мы назвали Спиридоном в честь святителя Спиридона. Матушка игумения дала свое согласие стать крестной для него. Он был первым ребенком, который крестился в храме святителя Спиридона. Крестил его владыка Феодосий. В этом году уже и четвертый сын у меня подрос, пошел в 1-ый класс. А младший ходит в садик.

Деток здесь около 100 в приюте, о них заботятся по-домашнему. И кормят их хорошо, и обеспечивают полностью всем, дети обуты, одеты.

Много внимания в плане обучения. Классы небольшие, это позволяет каждому ребенку уделить время, найти подход к каждому. Учителя очень компетентные. Программа хорошая. Дети заканчивают с золотыми медалями.

Часто дома родители не успевают дневник проверить у ребенка. Но Матушка, при ее загруженности, часто смотрит их дневники, следит за успеваемостью, как ведут дневники, как записывают домашние задания, чтобы все было аккуратно. И дети стараются Матушку не расстраивать, бегут сразу исправляться, если где-то поленились в учебе.

Я как мать вижу разницу между детьми, которые учатся в миру и которые при монастыре. Службы в храме, общение с сестрами на них очень благоприятно действует. Никто не застрахован от того, чтобы где-то споткнуться в жизни. Но к детям, напитанным духовностью, приходит осознание, что он сделал неправильно. И эти дети, если что сделали не так, осознают свои грехи, бегут к батюшке на исповедь, просят прощение, примиряются. Обучение, нахождение при монастыре – это очень большое подспорье для спасения ребенка. Надо очень много любви, чтобы дети осознали и поняли, сколько полезного им здесь дается, и эту любовь они получают от Матушки и от сестер.

Я в монастыре тружусь в швейной мастерской. Начинали мы с нескольких машин, а сейчас появилось хорошее оборудование, красивые цеха. Очень дружный коллектив, слаженная работа. Шьем по нуждам монастыря и школы. Детям шьем храмовые формы, концертные платья, костюмы для спектаклей. Много ремонта, потому что дети, вы сами понимаете… Они растут, все время надо новое по росту.

Сотрудники здесь тоже всегда на службах.  Мы все стараемся участвовать. Каждый несет свое послушание не то, что по мере своих сил, но по мере своей совести. Ты здесь не можешь сделать не так, как надо, потому что есть осознание, где ты находишься, что всё, что ты делаешь – делаешь Богу.

Матушке большое спасибо за мою семью за моих детей! Столько терпения и сил ей требуется со всеми нами, ведь мы все люди разные.

Если будет возможность, приезжайте, не пожалеете. Вас здесь очень тепло встретят, покажут, расскажут. Это очень благодатное место.

Литвинчук Ольга