Выступление воспитанниц “Доброй школы на Сольбе” с пасхальным спектаклем в городе Переславле-Залесском и селе Нагорье

Пасхальной радостью и своим пасхальным спектаклем «О доброй Элизе» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Гуси-лебеди» воспитанницы приюта и «Доброй школы на Сольбе» поделились с детьми окрестных сел и деревень, а также с жителями города Переславля-Залесского.

6 мая девочки выступили в Доме культуры села Нагорья. Посмотреть пасхальную сказку собрались дети и из других близлежащих деревень: Загорья, Фалисова, Нового и Старого Волина. Зал был полон. Прийти могли все желающие, вход был свободным и бесплатным. С приветственным словом и поздравлением к гостям и участникам обратился настоятель Нагорьевского храма отец Илия. Многие зрители являются прихожанами храма, а также нередко бывают на Сольбе.

7 мая по приглашению Переславской епархии девочки выступили с концертом хора «Сольба» и пасхальным спектаклем в городе Переславле-Залесском в ДК «Ювента». Среди зрителей были дети сироты и дети инвалиды. После спектакля, по традиции, маленькие зрители фотографировались с актерами на сцене.

Всех гостей пригласили в монастырь на Фестиваль «Хлеб-да-Сольба», который состоится 18 мая.

Такие поездки помогают в социализации воспитанниц, при этом дети участвуют в социально-миссионерском служении монастыря. Они понимают, что через свои выступления, доносят до людей истины православной веры, и, возможно, помогут кому-то обратиться к Богу. Это заставляет девочек чувствовать свою ответственность, более серьезно заниматься и стараться не ради собственной славы, а ради прославления Господа и на пользу общества.

Отзывы о выступлении воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» начальника отдела опеки и попечительства г. Переславля-Залесского Кочева Веры Николаевны:

«Матушка Еротиида, Христос Воскресе! Сегодня была на спектакле Ваших воспитанниц. Чувства переполняют душу. Такое мастерство не увидишь в именитых театрах. Какая сильная постановка, я в изумлении. Поздравляю Вас и ваших воспитанниц с таким успехом!»

«Матушка, старания Ваши видны, я радовалась за девочек. Сколько Вы им даете: поют, танцуют, читают, настолько органичны все движения, действия, как на одном духе, глубина содержания, подача сюжета, это волшебство!»