День здоровья в “Доброй школе на Сольбе” (рассказы детей, фотоальбом)

Святой апостол Павел подчеркивает, что мы должны относиться к нашему телу как к великому дару Божию: «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Еф 5:29-30).

29 марта в «Доброй школе на Сольбе» прошел День здоровья.

После полезного завтрака девочкам был показан фильм «Четыре ключа к твоим победам» Общероссийской общественной организации «Общее дело», которая занимается укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе.

Жизнь каждого человека состоит из четырех сфер: физической – это наше здоровье; социальной – отношения с окружающими; интеллектуальной – образование, навыки и духовной – наш внутренний мир, жизненные ценности. Это как четыре колеса у автомобиля. Если хоть одно колесо неисправно, машина не сможет нормально ехать. Развитие в четырех сферах жизни – это ключ к победам и реализация заложенного в каждом из нас потенциала.

Девочки с интересом посмотрели фильм, особенно им запомнилась концовка, где был показан человек, который бежал на стадионе по беговой дорожке. Это был инвалид без ног, на протезах. Его лицо, настроение, общение с героем фильма говорило само за себя как нужно относится к жизни.

Затем воспитанницам были предложены интересные игры, соревнования, викторины, конкурсы и мастер-классы: квест-игра «Клад здоровья», прогулки и подвижные игры на свежем воздухе с мячом, скакалкой, бадминтон, изготовление дорожек здоровья, мастер-класс по изготовлению тренажера ловкости и координации «Бильбокэ», викторина «Пословицы о здоровье» и конкурс плакатов «Святые целители православные».

Витаминный стол явился изюминкой Дня здоровья, доставив детям особую радость. Меню стола состояло из свежих бананов, слив, яблок, персиков, апельсинов, мандаринов. Всё это благодаря нашим благодетелям.

Ксения Казакова, 7 класс:

Этот день был для нас неожиданным сюрпризом. Учителя и воспитатели придумали для нас разные игры и конкурсы, за которые мы получали призы и грамоты.

Мы все поделились на 4 команды. Малыши рисовали рисунки «Держи спину прямо», а команды делали плакаты на тему «Православные целители» о святых целителях и врачах: мученике Оресте Тианском, святителе Луке Крымском, святых бессребрениках Косме и Дамиане и мученике Иулиане Эмесском. Нам вручали призы, грамоты и места.

Два раза мы ходили гулять за территорию монастыря, на площадку.

У нас была очень интересная викторина, на которой мы рассказывали пословицы про здоровье и спорт. За это тоже были награды.

Наши девочки своими руками делали ортопедические дорожки, а потом мы по ним ходили и выполняли упражнения.

Еще нам на полдник давали много фруктов, которые мы очень любим.

Кроме этого для малышей устроили мастер-класс, они делали тренажеры-игрушки, а потом соревновались между собой.

Самое интересное был квест «Клад здоровья». Мы отправились в путешествие по 13 станциям, где узнавали, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. На станции «Первая помощь» мы учились перевязывать руку и правильно чистить зубы. На станции «Чудесные исцеления» отвечали на вопросы по Евангелию об исцелениях, которые совершал Господь. Если кто-то отвечал неправильно, то нужно было выполнять разные упражнения, а если отвечали правильно, то получали жетоны здоровья. Мы играли на время, и кто быстрее проходил квест, получал 1 место.

Для нас было волнительным моментом, когда выбирали места, всем было интересно, кто же станет победителем. И сразу две команды получили 1 место.

Мы не заметили, как прошел этот день. У всех было прекрасное настроение. Мы поблагодарили тех, кто организовал нам этот замечательный праздник и пошли отдыхать.

Мария Голубева, 10 класс:

29 марта в нашей школе состоялся День здоровья.

Мы, старшеклассники, 10-11 класс, помогали нашей учительнице по физкультуре Алене Александровне организовывать квест «Клад здоровья».

В этот день время с 8 утра до 7 вечера было посвящено увлекательным конкурсам, веселым прогулкам, забавным викторинам. Подарки и призы получили абсолютно все, и все остались очень довольны.

Среди девочек из младшей школы был проведен конкурс рисунков «Держи спину прямо», на котором все участницы стали победителями или призерами. Теперь их рисунки, да что там, настоящие картины, украсили коридор младшего крыла школы.

Вообще, конкурс с таким названием был придуман не случайно. Проблема с осанкой беспокоит большое количество людей. И когда, если не в детстве, начать заботиться о здоровье своей спины?

Учительницы младшей школы, сестра Александра и сестра Юлия, проводят беседы с детьми, стараются следить за своими ученицами и всячески поощрять.  Сестры придумали специальные подушки, наполненные рисом, и во время урока в виде игры кладут их на голову ученикам, заставляя таким образом держать спину ровно. В изготовлении этих подушек почти вся школа с энтузиазмом приняла участие.

В конкурсе плакатов «Святые целители православные» участвовали девочки средних и старших классов. Девочки самостоятельно делились на 4 команды независимо от возраста и сами выбирали святого, о котором хотели бы рассказать. Итоги конкурса стали неожиданными. Членам жюри настолько понравились проекты, что они не смогли выбрать какой-то один. Поэтому поступили немного необычно: всего было 4 плаката, двум дали первое место, а другим – второе и третье. Проигравших не было и все получили подарок-сюрприз.

В промежутках между играми мы кушали свежие фрукты и овощи. От обилия фруктов мы были немного в шоке: яблоки, апельсины, мандарины, персики, нектарины и многое другое. Этим мы обязаны нашим благодетелям, за что мы очень благодарны.

Наша учительница, Алена Александровна, любит повторять фразу: «В здоровом теле здоровый дух», с которой мы полностью согласны: ведь чтобы совершать духовные подвиги, выполнять послушания и помогать всем нуждающимся нужно быть крепким и здоровым. Если не заботиться о здоровье, то, переходя от болезни к болезни, можно не заметить, как пройдет жизнь, которая могла бы быть удивительно интересной.