День православной книги в “Доброй школе на Сольбе”

14 марта в «Доброй школе на Сольбе» прошёл День православной книги.

К этому дню в школьной библиотеке была организована выставка «Живое слово» с разделами:

  • Рождение православной книги
  • Святые целители
  • Современные православные авторы

Из обзора книг учащиеся школы узнали историю создания первой печатной книги на Руси, познакомились с жизнью первопечатника Ивана Федорова.

Познакомились они также и с современными православными книгами таких авторов как митрополит Тихон (Шевкунов), протоиерей Александр Торик, протоиерей Артемий Владимиров.                    

Во втором разделе выставки были подобраны книги о святых православных целителях. Учащиеся 5-11 классов выбрали понравившиеся книги, прочитали жития святых и приняли участие в конкурсе плакатов «Святые целители православные». Воспитанницам школы нужно было не только оформить плакат, но и потрудиться в поиске информации, показать свои знания, познакомить слушателей с житием и деяниями святого.

В этот день для учащихся 2-11 классов проводился школьный конкурс чтецов в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, в котором приняли   участие более 20 школьников трех возрастных групп. Девочки с увлечением читали стихи о Родине, природе, о святых Царственных Страстотерпцах. Жюри оценило их выступления, лучшие исполнители продолжили соревнования в епархиальном конкурсе в Переславле-Залесском.

В начальной школе были проведены классные часы на тему «История возникновения праздника «День православной книги». Появление первых православных книг на Руси».