Месяц: Ноябрь 2018

Покаяние

Совесть мучает меня,
Не пойму я всё же,
Что такого сделал я,
Помоги мне, Боже.

Не могу прожить и дня
Без греха и сажи,
Совесть мучает меня,
Исправиться мне как же?

Пойти на исповедь, сказать,
В своих грехах признаться.
И посетит вдруг благодать,
И буду исправляться.

Алексей Пашковский, 10 лет

Подведены итоги епархиального этапа конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”

Прапорщиков Владимир, 4 кл. Августовский звездопад

19 ноября были подведены итоги муниципального (епархиального) этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». От Переславской епархии в Московскую Патриархию на заключительный региональный этап конкурса было отправлено 15 рисунков, 11 из которых – работы учащихся «Доброй школы на Сольбе».

Публикуем здесь имена и работы призеров епархиального этапа конкурса.

(далее…)

20-летие детской школы мозаики диакона Димитрия Котова

22 ноября настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида с сестрами и воспитанницами «Доброй школы на Сольбе» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию Детской школы мозаики диакона Димитрия Котова. (далее…)

Икона

Однажды в одной деревеньке жила-была бедная семья. Да вот только хозяйки в доме не было. Мать семейства умерла рано, отец Петр остался один с двумя маленькими детьми: Данилкой и Машенькой. Жили они бедно-бедно. И вот настал голод, есть стало совсем нечего. Отец решил отправиться в лес за грибами, чтобы хоть как-то прокормить детей и запастись на зиму. Стояла осень – самое время идти по грибы. Взял он лукошко, благословил детей и пошел в лес. (далее…)

Матушке в день Ангела от воспитанниц “Доброй школы на Сольбе”

Нам повезло: есть Матушка у нас!
В день именин примите поздравленья!
Вы – наше солнышко, что светит каждый час,
Мы – васильки и прочие растенья.

Как светит солнышко лучами доброты
И каждого любовью созидает,
Так греете душою нас и Вы,
И слово Ваше ко спасенью направляет.

Теплом любви согреете Вы всех,
Кто к Вам придет, страдая от ненастий.
Пусть даст Господь вам много долгих лет
И сил, и вдохновения, и счастья!

(Воспитанницы “Доброй школы на Сольбе”)

Рассказ учителей “Доброй школы на Сольбе” о путешествии в Санкт-Петербург на осенних каникулах

По благословению настоятельницы Свято-Никольского Сольбинского женского монастыря и директора “Доброй Школы на Сольбе” игумении Еротииды в дни школьных каникул было уделено особое внимание педагогам. В ночь с 30 на 31 октября сего года учителя отправились в паломническое путешествие в северную столицу нашей Родины. (далее…)