Жили-были две горы. Звали их Правда и Ложь. Правда всегда светилась Божиим светом. А ложь была темная, мрачна и страшная. Господь ее смирял, а она не хотела смиряться. На горе по имени Правда росли красивые и милые цветы. А на Лжи росли всякие колючки, репейники – это было ей для смирения.
Один раз они начали разговаривать. Ложь спрашивает Правду:
– Что это ты так светишься, а я нет?
Тут Правда ей отвечает:
– Потому что мне помогает Господь.
– А почему Он мне не помогает, чтобы я тоже светилась?
– Потому что ты не добрая и не вежливая, а злая и завистливая и говоришь неправду. Если бы ты хотела измениться, то ты бы тоже светилась, как и я.
– А что это такое измениться?
– Это значит, стать хорошей, делать добрые поступки, помогать всем, быть вежливой и правдивой.
Тогда Ложь решила исправиться. Когда по горе ходили люди, то она стала им помогать, убирать колючки с их пути. Она перестала завидовать, начала со всеми здороваться, быть очень вежливой. Вот так она и изменилась. На ней стали расти хорошие цветы, всем людям было приятно по ней ходить, и за неё радовался Господь.
А если бы гора Ложь не стала исправляться, тогда бы она постоянно воевала с Правдой. И Господь бы терпел-терпел и решил бы наказать Ложь суровым наказанием. Один раз ранним утром шёл солдат, увидел он птицу, которая сидела на вершине этой горы. Он прицелился и выстрелил, но попал бы не в птицу, а в гору. И гора бы разломилась на мелкие кусочки.
Но так не случилось, потому что гора Ложь исправилась.
Маша Алеманова, воспитанница “Доброй школы на Сольбе”, 4 класс
