О том, как мы в проруби окунались

19 января большой праздник – Богоявление и Крещение Господне. Матушка  благословила всем кто хочет идти окунаться на речке. Сестры и дети были очень рады, многие пошли окунаться. Я первый раз видела на реке прорубь. Когда я зашла в воду, мне было прохладно, а когда вышла, мне сразу стало легко и тепло, даже не хотелось одеваться. Я почувствовала себя обновленной. В этот день служился водосвятный молебен на реке. Во всем мире естество воды меняется, это доказано учеными. Поскольку человек на 80% состоит из воды, то его тело и душа исцеляются. Освященная вода действует благодатно, лица просветляются на душе легко.

(Грачева Настя, 5 класс «Доброй школы на Сольбе»)

На праздник Крещения Господня есть хорошая традиция – окунаться в прорубь. Мне очень нравится эта традиция. Обычно, как и у нас на речке Сольбе, вырезают прорубь в виде креста, еще ставят деревянные перильца и лесенку. Сначала, перед тем как окунуться, всем очень-очень страшно. Но когда уже окончательно решишься, то страх исчезает. Ледяная вода как будто обжигает, каждый невольно старается скорее выбежать из воды от холода, но когда выбегаешь, по всему телу разливается тепло и уже не чувствуется жгучий Крещенский мороз. После всего этого человек чувствует себя здоровее и выносливее. Самое главное, что на Крещение человек никогда не заболеет, если будет твердо верить, что он окунается в святую воду, которая в этот день обновляется, потому что в нее вошел сам Господь! Я очень люблю окунаться на Крещение!

(Маргарита Колкова, 11 класс «Доброй школы на Сольбе»)

Какое чудесное ощущение возникает после того, как окунешься в проруби на речке! И не удивительно, ведь это происходит в самый праздник Крещения, и с нами невидимо предстоит Господь. В этот день вся вода становится святой. Огромная благодать посещает каждого, кто окунается в этот большой праздник. Еще Крещенская вода обладает целебным свойством, то есть исцеляет всех, кто просит этого. Не бойтесь окунаться в Крещение, ведь эту воду благословляет Сам Господь!

(Даша Иванчеко, 9 класс “Доброй школы на Сольбе”)