Православный хоровой фестиваль в Угличе

28 мая 2016 года в Угличе состоялся православный праздник День святого царевича Димитрия. Ежегодным мероприятиям, проводящимся в день памяти благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского, в 2011 году Патриархом Кириллом был присвоен статус Всероссийского православного детского праздника.

В праздничных торжествах приняли участие воспитанницы «Доброй школы на Сольбе».

Торжества в праздничный день начались ранним утром двумя крестными ходами. Первый был совершен по реке Волге из г. Калязина с иконой св. блгв. Царевича Димитрия. Второе крестное шествие было по воздуху:епископ Переславский и Угличский Феодор с Главой Угличского муниципального района Маклаковым Сергеем Валерьевичем совершили облет на вертолете с мощами св. Царевича Димитрия над городом Угличем.

В Спасо-Преображенском соборе была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Ярославский и Ростовский ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Рыбинский и Даниловский ВЕНИАМИН, епископ Костромской и Галичский ФЕРАПОНТ, епископ Переславский и Угличский ФЕОДОР в сослужении более пятидесяти клириков Ярославской митрополии, а также священников из Москвы и Калязина.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг Спасо-Преображенского собора по территории Угличского кремля.

Ко всеобщей радости угличан и многочисленных гостей города в небо были отпущены десятки белых голубей и сотни воздушных шаров.

В музыкальной школе г. Углича прошел Первый региональный православный хоровой фестиваль, в котором принял участие хор «Сольба» воспитанниц приюта Николо-Сольбинского женского монастыря. На сцене концертного зала выступили детские коллективы из Московской и Ярославской областей. В заключение концерта все участники выступили единым коллективом.