Мы от всей души благодарим Бога, наших дорогих благодетелей, Матушку, сестер и девочек за предоставленную чудесную возможность: побывать в Итальянском городе Бари, молиться у мощей святителя Николая – покровителя нашей святой обители – в день его памяти.
Каждая минута, проведенная нами в г. Бари, глубоко запечатлелась в нашем сердце. С какой радостью мы пели акафист у мощей Святителя! Литургия, совершенная православным духовенством, объединила паломников из разных стран, собравшихся почтить Праздник любимого народом Угодника Божьего. Мы благодарны Богу за Его великую милость к нам: быть в числе тех, кто сподобился присутствовать на Богослужении у раки святителя. В базилике царила благодать, тихая радость и ощущался сладкий аромат мира, чувствовалось как никогда незримое присутствие Чудотворца на этом благословенном Богом месте.
Много радостных впечатлений доставила нам эта поездка. Италия – чудесная страна! Проезжая по горному серпантину, мы не могли налюбоваться прекрасными пейзажами: оливковыми рощами, маленькими и уютными домиками, цветущими садами и теплым прозрачным морем. Особенно нас восхитила уникальная архитектура старинных улочек г. Бари и г. Альберобелло. Мы так рады, что имели такую чудесную возможность – познакомиться с культурой других стран, узнать много интересного и нового, любоваться красотой Божьего мира, молиться у мощей святителя и мучеников первых веков Христианства: Космы и Дамиана.
Все, что мы увидели и узнали, останется в наших сердцах на всю жизнь. А та благодать, которая коснулась нас, будет покрывать нас, и с помощью Божией, по молитвам святителя Николая, мы постараемся исполнить то, о чем просили у раки святого: хорошо выучиться, стать достойными людьми, оставаться всегда с Богом и дарить радость тем, кто заботился о нас, кто сделал наше детство таким счастливым!
Анна Лукьянова, 8 клас
