Фотосъёмка без фотоаппарата

Мастер-класс по пинхол фотографии

А вы знали, что можно сделать фотографию не фотоаппаратом, а консервной банкой? Оказывается, можно! Девочки из сольбинской школы провели такой эксперимент 15 июня.

С прошлого года у воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» проходят необычные мастер-классы по основам фотографии под руководством Ольги Робертовны Матвеевой из Санкт-Петербурга. На предыдущих занятиях девочки узнали много интересных фактов из истории возникновения фотографии, попробовали себя в искусстве цианотипии – создании фотографий на ткани, научились делать фотоэссе, снимали на пленочные фотоаппараты и устраивали фотовыставку. В этот раз девочки приняли участие в мастер-классе по съемке на пинхол-камеру.

Такую камеру можно изготовить самостоятельно. Необходимо два обязательных элемента: светонепроницаемый корпус и светочувствительный носитель – плёнка. В качестве корпуса использовали жестяную банку из-под кофе, обклеенную внутри черной бумагой.

Фотография получается непривычным для нас образом, но именно этот принцип заложен в основе фототехники: свет проходит через крошечное отверстие в передней части корпуса и изображение проецируется на пленку. После определенного времени воздействия света, на пленке появляется отпечаток. Для того, чтобы сделать фотографию, нужно зафиксировать камеру в неподвижном положении на две минуты.

Девочки сами выбирали, что будут фотографировать. Одни фотографировали храмы, другие пытались сфотографировать друг друга. Но для этого нужно было стоять две минуты совершенно неподвижно, что оказалось совсем не просто.

Затем они отправились проявлять фотографии. Это очень интересный и увлекательный процесс. Фотобумага помещается в несколько специальных растворов. Раствор с проявителем вымывает ионы серебра, на бумаге появляется негативное изображение. Затем, чтобы остановить действие проявителя, пленку промывают в растворе с уксусной кислотой и опускают в фиксаж. В каждом растворе фотобумага держится примерно по две минуты. В итоге получается классический черно-белый эффект, как на старинных фотографиях.

Рассказывает ученица 5 класса Саша Шевчук:

– Все мы любим фотографировать. Обычно мы берем фотоаппарат и делаем снимки просто нажимая на кнопку. Получается сюжет, который хотим увидеть. И он виден на экране фотоаппарата. Но сегодня на мастер-классе с нашим фотографом Ольгой Робертовной мы делали фотографии с помощью обычной банки из-под кофе и светоотражающей бумаги. В банке была просверлена дырка, в которой и заключалась загадка фотографии. Она была заклеена черным скотчем. Чтобы сделать фотографию, надо было отклеить скотч и неподвижно держать банку на одном ракурсе, а потом быстро заклеить дырку.

После этого мы проявляли наши фотографии в темном помещении с красным светом, окуная их в разные жидкости. Было интересно, как на белой бумаге появляется фотография. На ней всё темное получалось светлым, а все светлое – темным. Оля Казакова фотографировала аллею возле Успенского храма. Туи на ней получились белыми, храм – темным, и небо тоже темное. Я фотографировала Аню Баринову, но у меня не получилось, потому что я фотографировала человека, а он не может стоять, совсем не двигаясь, 2 минуты.

– Фотоаппарат из кофейной банки выглядит очень необычно. Мне понравилось на него фотогравировать. Фотографии черно-белые, не сразу может получиться красиво, и при проявлении изображение было видно не у всех. Но, думаю, что, если тренироваться, обязательно получится, – поделилась своими впечатлениями Настя Шумилова.

– Мне очень понравился мастер-класс. Чтобы сфотографировать человека, нельзя шевелиться. Когда мы пошли проявлять фотографии, мою проявляли первой. Я даже не надеялась, что получится, но все получилось. Первый раз так фотографировала, – рассказала Оля Казакова.