Мастер-класс по приготовлению роллов

29 апреля к нам приехали наши давние друзья из «Мототерапии», которые нередко проводят для нас интересные мастер-классы. На этот раз мы учились готовить роллы.

Это азиатское блюдо знают и любят многие. Но мы никогда не готовили его сами. Нам было интересно, из каких продуктов делают роллы. Оказалось, что это в первую очередь морские водоросли нори, спресованные в листы, тонкие, как пергамент. Еще рис, сваренный так, чтобы не рассыпался, а наоборот, склеивался. Для начинки используют мягкий сыр, рыбу (у нас была красная и белая) и овощи: авокадо, огурцы, болгарский перец, морковку, дайкон и листья салата. А также непременно к роллам добавляют соевый соус и маринованный имбирь.

Мы стали помогать резать рыбу и овощи, чистить авокадо. Когда все было готово, началось самое интересное. Повар немного рассказал нам об истории роллов, затем объяснил, как лучше сочетать продукты для начинки. Основной инструмент для приготовления роллов – это циновки, с помощью которых их сворачивают. Мы взяли по одному листу нори, разложили на него рис, а сверху положили начинку. Каждая девочка могла придумать свою начинку благодаря сочетанию продуктов. Кто-то даже добавил апельсин. После этого мы немного смочили краешек листа нори водой и закатали наш ролл определенным способом, который нам показал повар. Таким образом мы сделали много роллов.

После этого повар показал нам, как делать открытый ролл, или ролл наоборот. Мы взяли лист нори, полностью закрыли его рисом и немного его прижали, чтобы он больше склеился. А затем взяли и перевернули лист рисом вниз. На водоросли мы разложили начинку и завернули ролл обычным способом, а сверху посыпали кунжутом. Таких роллов мы тоже сделали немало.

Когда приготовление было закончено, мы убрали со столов и нарезали роллы. А потом нас научили пользоваться палочками. В этот момент мы почувствовали себя китаянками. Почти у всех девочек сразу получилось легко управляться с этим столовым прибором.

И наконец, мы накрыли столы: поставили нарезанные роллы, к ним – классические приправы: соевый соус, имбирь и васаби – острую приправу, похожую на нашу горчицу, – и пригласили всех остальных девочек, кто не участвовал в мастер-классе, на трапезу.

Всем очень понравилась азиатская еда. И как оказалось, ее не так уж и трудно приготовить самостоятельно.

Огромное спасибо всем волонтерам «Мототерапии» за такой полезный, интересный и вкусный мастер-класс!

Шевчук Александра и Агафонова Татьяна, 7 и 8 классы