Дело художника – рождать радость

11 февраля в гости к ребятам «Доброй школы на Сольбе» приехала Татьяна Юрьевна Цыплакова – художница, известная своим изумительными офортами, литографиями, акварельными работами.

Татьяна Юрьевна окончила Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, и с 1983 года стала членом Союза художников России. Она является участницей 150-ти художественных выставок, 15 из которых персональные, и часть из них прошла за рубежом.

Большой цикл работ художницы посвящён творчеству А.С. Пушкина. Пушкинская серия мини-офортов с успехом участвовала в Международных биеннале в Торонто и Барселоне.

Широкую известность Татьяне Юрьевне Цыплаковой принесла её уникальная выставка офортов и литографий «Покорно мне воображенье…», посвящённых творчеству Анны Ахматовой.

Душа художницы всегда стремилась в святые места России, к храмовой живописи и иконописи, поэтому с 2005 года, после обучения и стажировки в реставрационных мастерских им. академика Грабаря, Татьяна Юрьевна принимает участие в росписи храмов, пишет иконы, создаёт и воплощает в жизнь проекты храмовых иконостасов.

С Татьяной Юрьевной Цыплаковой мы познакомились на выставке «Уникальная Россия», которая недавно проходила в Московском Гостином Дворе. Там же свои художественные работы представлял и Николо-Сольбинский монастырь. Увидев сольбинскую керамику и вышивку, художница сразу откликнулась на предложение приехать в монастырь, чтобы встретиться с воспитанницами, рассказать о себе и своих работах и провести акварельный мастер-класс.

Акварельный мастер – класс было решено посвятить натюрморту. Думается, что каждый из нас хоть раз в жизни рисовал натюрморт.  Почему же именно натюрморт? Потому что это    самый простой жанр, доступный для начинающих. На примере натюрмортов легче учиться передавать объём, пространство, фактуру. А ещё через изображение обычных предметов на столе нужно научиться передавать настроение человека, который “за кадром”, который увидел или создал натюрморт и решил нам о нём рассказать.

Константин Паустовский говорил: «Дело художника – рождать радость». В этот день радости было много, и она прибывала с каждым штрихом и мазком тех, кто собрался на мастер-классе с Татьяной Юрьевной. Привычное окно школьной трапезной стало по сути пленэром – миром постижения натуры в её естественном освещении. Изображение окна и вида в нём дополнило натюрморты юных мастеров каким-то особым волшебством и светом.

Татьяна Юрьевна в беседе сказала, что ребятам с 8-10 лет уже необходимо давать правила рисования, начиная с колористики. Дети должны знать, что чистые цвета — это «наше всё в акварели». В работе с детьми обсуждаются основы рисунка, композиция. Но всё должно идти постепенно, в рисовании и живописи действует принцип движения от простого к сложному, чтобы не перегрузить обучающихся огромным количеством информации. Поэтому, по словам художницы, этот мастер-класс только начало погружения в мир акварельной живописи. На сегодняшний день даже в художественных школах ученикам дают мало объяснений: часто задача ученика просто повторить, что ему показал педагог. А это неправильно! Ведь когда есть понимание, зачем именно так, всё становится интереснее. И естественно, у ребенка появляется желание научиться.

На мастер-классе Татьяны Юрьевны, это желание возникло. Было очень радостно видеть, как после перерыва ребята сами возвращались на своё рабочее место и продолжали начатое. Процесс захватил их и увлёк. Это был незабываемый день, подаренный Богом и озарённый счастьем открытий и творчества!

Работы получились чудесные! А в душе и сердце будет жить встреча с настоящим мастером, настоящим художником Татьяной Юрьевной Цыплаковой.

Симакова Анна Константиновна