Участие в конкурсе “Рождественская песнь”

«Псалмопение доставляет нам одно из величайших благ – любовь, изобретая совокупное пение вместо узла к единению и сводя людей в единый согласный лик», – так много веков назад сказал о церковном пении святитель Василий Великий.

Духовная музыка, родившаяся в лоне православной традиции, имеет огромный потенциал нравственного воспитания и развития личности. Вот почему в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре церковному пению уделяется такое большое внимание.

Все девочки поют на службах в храме. В воскресные и праздничные дни богослужение украшается пением трех хоров: сестринского, школьного и студенческого. На концертах звучат духовные песнопения. И, конечно, школьный хор «Сольбинка» и старший хор «Сольба» студенток колледжа принимает участие в фестивалях и конкурсах духовной музыки и пения.

Так 28 января воспитанницы школы и колледжа приняли участие в XXIV Московском международном детско-юношеском конкурсе на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь».  Конкурсное прослушивание состоялось в Москве на сцене концертного зала РАМ имени Гнесиных.

Школьный хор «Сольбинка» исполнил две рождественские колядки «Пречистая Дева» и «Появились над вертепом ангелы» и хоровое произведение на слова монахини Марии «Творите добрые дела».

Хор «Сольба» студенток колледжа исполнил стихиру Рождества Христова (на литии) и две рождественские колядки, одна из которых на сербском языке.