Участие в историко-патриотической игре в Ивановской школе на Лехте

8 октября средние и старшие классы «Доброй школы на Сольбе» ездили в Ивановскую школу на Лехте, где проводилась интеллектуальная игра, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Мы долго готовились и сильно переживали, ведь нам предстояло соревнование с ребятами из других школ: Переславской православной гимназии, Свято-Алексеевской пустыни, Вощажниковской школы искусств и, конечно, Ивановской школы на Лехте.

Когда мы приехали, то сначала отслужили молебен в храме, а потом началась викторина. Вопросы были очень сложные, но интересные. Например, было задание дорисовать картину из жизни преподобного Сергия. Нам досталась малоизвестная картина, которую мы не видели ни разу, где преподобный трудится в просфорне. Но благодаря своей фантазии мы додумали картину почти как в оригинале!

Наконец, объявили, что две команды набрали одинаковое количество баллов, поэтому невозможно определить, кому достанется первое место. Эти команды были девочки из «Доброй школы на Сольбе» и мальчики из Ивановской школы на Лехте.

Нам задали решающий вопрос: «Как звали иерея, который крестил отрока Варфоломея?». И ребята то ли растерялись, то ли не знали ответа, только мы ответили быстро и правильно – иерей Михаил. И заняли первое место!

После этого было примирительное чаепитие. Я прочитала стихотворение игумена Виссариона Остапенко про Сергия Радонежского, а девочки из Свято-Алексеевской пустыни выступили с целой концертной программой: пели, читали стихи.

Мы, были очень рады победе. А еще тому, что съездили в такую интересную поездку, познакомились и пообщались с учениками из других школ. Это было незабываемо. Спасибо всем!

Таисия А., 7 класс