Праздник 1 сентября в “Доброй школе на Сольбе”

В «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре, как и во всех школах России, 1-го сентября состоялся праздник по случаю нового учебного года. Все богоугодные дела начинаются с молитвы. Утром на молебен в Успенском храме собрались школьники и студенты, преподаватели и воспитатели, сестры и сотрудники монастыря.

После молебна все стройно и красиво направились на торжественную линейку. По традиции торжественная часть началась с выноса флага Российской Федерации и пения гимна России.

Затем к присутствующим обратилась игумения Еротиида, директор школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе»:

 «Поздравляю вас от всего сердца с этим прекрасным и радостным днем. Первое сентября это праздник для всех: и для младших, и для старших, и для родителей, и для бабушек и дедушек, потому что в этот день все вспоминают время учебы в школе. Вспоминают первую учительницу, первые шаги в первый класс. И эти воспоминания настолько трепетные, что навсегда остаются в душе у каждого человека.

Школа при монастыре, тем более имеющая лицензию и государственную аккредитацию, – это не частое явление. Тем более наш монастырь – единственный в Русской Православной Церкви, при котором есть не только общеобразовательная школа, но и среднее профессиональное образовательное учреждение – колледж. И он также имеет лицензию и государственную аккредитацию. Что же сподвигло нас принять участие в деле образования и воспитания детей и молодежи, ведь монахи уходят от мира, уединяются, молятся, а тут дети, праздники?..

В настоящее время наша страна терпит духовно-нравственный кризис. В связи с этим много сейчас говорится о патриотизме. И священноначалие, и руководство страны, и Министерство образования уделяют особое внимание воспитанию патриотизма. На Россию ополчились со всех сторон. А что же такого в России, что так ненавистно врагу рода человеческого? Россия – это святая Русь. А патриотизм – это верность Богу и Отечеству. Вам, тем, которые учатся в стенах обители, больше всех повезло, здесь вы купаетесь в море благодати и на каждом шагу встречаетесь с подвигом веры. Это формирует характер, волю, мировоззрение. И мы с сестрами стараемся всеми силами участвовать в вашем воспитании. Мы служим Богу тем, что воспитываем вас в духовно-нравственном плане, чтобы вы становились верными чадами Православной Церкви и верными своей Родине.

А откуда черпать силы для этого? Кто поможет стать такими, чтобы, если потребуется, и жизнь свою отдать за веру, за Отечество? Конечно, Господь и наша православная вера! Я призываю вас всех читать Евангелие, напитываться благодатью Божией, размышлять над подвигами святых полководцев, многие из которых уже в юности защищали Родину, брать пример со святых, которые отдавали свои жизни за веру, оставались верными Богу.

Дорогие учащиеся, я желаю вам здоровья, помощи Божией, терпения, стремления к знаниям, чтобы вы становились достойными нашей Родины и нашей Церкви.

Коллегам учителям и сестрам желаю вдохновения, горячей любви к Богу, чтобы своим примером вы могли зажечь сердца детей.

Хочу поблагодарить всех благодетелей, которые участвуют в большом деле воспитания и образования подрастающего поколения. Этот труд без помощи и поддержки не бывает. Сегодня все благодетели передают нашим учащимся и учителям поздравления с началом учебного года.

Еще у меня есть просьба ко всем вам – ученикам, учителям, сестрам: давайте будем молиться, чтобы Господь послал благодетелей, которые построят нам школу, учебный центр на отдельной территории. Надо всем молиться, чтобы Господь послал благодетелей для этого. Мы с вами можем помочь этому большому делу своими молитвами».

В этот праздничный день Николо-Сольбинский монастырь и «Добрую школу на Сольбе» посетил дорогой гость из города Череповца, советник генерального директора АО «Апатит» Андрей Евгеньевич Дубровин. Он является представителем компании «ФосАгро», которая производит удобрения. И сегодня руководство компаний передало в дар обители несколько десятков тонн удобрений для недавно посаженного монастырского сада. Студентки колледжа были этому очень рады, ведь прошлой осенью девочки сажали в саду свои именные деревья.

Андрей Евгеньевич рассказал собравшимся о компании «ФосАгро» и поздравил всех с Днем Знаний:

«Компанию «ФосАгро» можно назвать православной компанией. У нас четыре города присутствия: Кировск (Мурманская область), город Балаково (Саратовская область), Волхов (Ленинградская область) и Череповец (Вологодская область). На всех производственных площадках у нас есть храмы и часовни. Сотрудники перед работой или после работы заходят в храм, молятся. И с молитвой, конечно, мы добиваемся очень больших результатов. Также в каждом городе у нас есть Фосагро-школы. Начиналось с Фосагро-классов, с колледж-классов, а с 2018 года это уже школы.

И здесь в монастыре благодаря Матушке и сестрам тоже все растет и развивается. Мы с вами идем параллельным и, как я считаю, правильным путем. Мы готовим детей со школы, чтобы они знали, что такое патриотизм, что такое духовность. Я являюсь также директором организации «ДРОЗД» (Детям России Образование, Здоровье, Духовность). В Череповце у нас около полутора тысяч детей, и мы стараемся привить им духовное, патриотическое воспитание, организовываем бесплатные занятия спортом, физической культурой.

Сегодня День Знаний. Это волнительно для всех. Я хочу пожелать Вам, чтобы вы стремились учиться. Есть такая поговорка: «Век живи – век учись». Думаю, что с этой поговоркой связано очень много добрых дел. Всем вам 1 сентября желаю много положительных эмоций. С Днем Знаний вас!»

В знак благодарности за многолетнее сотрудничество и любовь к монастырю и детям Матушка игумения Еротиида передала руководству «ФосАгро» икону Воскресения Христова, изготовленную сестрами и девочками в вышивальной мастерской монастыря, а также благодарственное письмо.

Первое сентября – праздник для всех, но особенно запоминающийся и волнительный этот день для тех, кто первый раз идет в школу. В этом году в «Доброй школе на Сольбе» 4 первоклассника. Они получили в подарок наборы школьника от губернатора Ярославской области и портфели со всем необходимым для учебы от Матушки и сестер.

В завершении праздника театр «На Сольбе» представил веселые сценки о школьной жизни. Затем дети вручили цветы всем учителям и воспитателям.

И наконец, прозвенел первый звонок, ознаменовавший начало нового учебного года. Его дали ученица 11 класса Феодосия Кукушкина и первоклассница Мария Аврам.

Все учащиеся отправились на свой первый урок. В этом году это урок нравственности и патриотизма.

Учителя напомнили детям, что Россия – дом Пресвятой Богородицы. Если наш народ сохранит православную веру, национальные культурные ценности и будет следовать высоким духовно-нравственным идеалам, то наша страна будет крепнуть политически и экономически. А дети – будущее России, они должны быть носителями и хранителями нашей православной русской культуры и веры для процветания нашей Родины.