Симба летит домой

Духовно-нравственное и экологическое воспитание учащихся младших классов «Доброй школы на Сольбе» (из опыта работы)

Духовно-нравственному и экологическому воспитанию в “Доброй школе на Сольбе” уделяется особое внимание в системе воспитательной работы школы. Представляем Вашему вниманию один из примеров опыта работы учителей начальной школы.

Для выпускниц начальной школы 2022 года «Доброй школы на Сольбе» эти слова наполнены огромным смыслом. И они наперебой расскажут вам о том, кто такой Симба, что с ним произошло, и как Господь направил к Симбе того человека, который спас его. Но обо всё по порядку… Несколько лет назад Россию потрясла история львёнка Симбы.

Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко. (Книга Притчей Соломоновых 12:10).

Никакого зверя не обижайте: звериная слеза тяжелая. Зверь молчит, а плачет: в слезе его слово и ангел слышит. На страшном суде Господу весь звериный счет покажет, сколько какой зверь от человека претерпел и слезы пролил, и с человека того Господь каждую слезинку взыщет…»  (Дурылин С.Н. из повести «Сударь кот»)

Симба родился в неволе, в подпольном питомнике в дагестанском селе Избербаш, в 60 километрах от Махачкалы, 15 июня 2019 года. Во всяком случае, так написано в его ветпаспорте. Родной дом львенка — душный тёмный подвал в деревенском доме, «фабрика» по производству хищников для «коммерческих нужд». Симба появился на свет, чтобы работать моделью — полуторамесячный хищник попал в лапы фотографа, который повез его в Сочи и весь остаток курортного сезона таскал по пляжам: «Не хотите ли сфотографироваться со львенком? Посмотрите, какой душка! Всего 500 рублей за экзотику».

Чтобы маленький хищник был покладистым, его накачивали транквилизаторами в лошадиных дозах, а чтоб не сбежал — сломали задние лапы. Позже экспертиза вынесет заключение: «обнаружены следы от множественных ударов тяжелым металлическим предметом, раздроблены кости».

Когда летний  сезон закончился, львёнка перепродали новым хозяевам. А потом ещё, и ещё. И так много раз… Покалеченный детеныш переходил из рук в руки. Последние хозяева тоже с ним не церемонились. Пройдёт время, и зоозащитники выяснят ужасные подробности: малыша почти не кормили, он был настолько слаб, что ходил под себя. Перепачканное животное обливали ледяной водой и выбрасывали на холод. И это зло порождало зло! Зверь подрастал, становился агрессивным. Рычал, пытался защищаться. А его продолжали бить.

Как животное выжило, одному Богу известно! А весной 2020-го львенка вернули в Избербаш прежнему хозяину — тому самому фотографу-живодёру. Вариантов развития событий было немного. Во-первых, львёнка можно было продать любителям экзотики. Это был наиболее выгодный сценарий, но маловероятный, ведь «товарный вид» зверь  давно потерял. Другой вариант — животное можно было сбыть в Китай. Там кошачьих с удовольствием скупают, чтобы использовать «по запчастям». Шкуры и клыки идут на аксессуары и амулеты, внутренности, когти и кости — для приготовления лекарств.

Но случилось чудо! О львёнке узнал удивительный человек – доктор-ветеринар из Челябинска, основатель зоофонда “Спаси меня”  Карен Вачаганович Даллаян. И началась новая история в жизни Симбы, за которой следили люди по всей России, а теперь знают о ней во всём мире.

Спасательный десант, в лице Карена Даллакяна и его помощницы Юлии Агаевой, а также представителями правохранительных органов “встретился” с Симбой в тёмном сарае возле частного дома. Картина ужасала. Едва живой львёнок лежал на голых досках в собственных испражнениях. Ни еды, ни воды! Раны, пролежни, залысины от выдранной клочьями шерсти. Малыш был комком боли и лишь сдавленно рычал, прикрывая мордочку лапой. В том сарае стоял ужасный запах, и каждый понимал, что это был запах смерти.

В Челябинске началось долгое лечение. Сложное и без гарантий. Карен Вачаганович оценивал шансы Симбы 50 на 50.

Пока Карен Даллакян возвращал льва к жизни (было сделано 6 операций), Юля запустила акцию с хештегом #симбаживи. За тем, как львёнок выкарабкивается следили тысячи человек по всей стране. О Симбе рассказывали в соцсетях, дети посвящали ему рисунки, люди помогали зоозащитникам деньгами.

Свои рисунки сделали и девочки “Доброй школы на Сольбе”. И не только рисунки, а ещё и рассказы. Сегодня рисунки  юных сольбинок “живут” вместе с Симбой в Танзании. Да-да, не удивляйтесь! Именно там.

Всем добрым людям удалось сделать невозможное. Сегодня Симба живёт в Танзании, в реабилитационном  центре  Kilimanjaro Animal C.R.E.W. Там спасают и лечат диких животных. Меценатом центра оказался русский бизнесмен Александр Андрейчук. Девять лет назад он перебрался в Африку из Екатеринбурга, где работал IT-специалистом. А основали центр врачи из Германии: Лазло Паиш и Элизабет Штегмайер.

Материальную заботу о пребывании Симбы в Танзанийском центре взял на себя благотворительный фонд Русской Медной Кампании, известной своими добрыми делами.

Даже сейчас эта история кажется сказкой. Тут было столько всего… И отсутствие денежных средств, отказы огромного количества благотворительных организаций в помощи, и невозможность транспортировки льва в салоне авиалайнера, и личное вмешательство Президента России В.В. Путина… Но главное это удивительное объединение миллиона душ и сердец простых людей, среди которых были и ученицы школы при Николо-Сольбинском монастыре. Мы поддерживали Симбу и челябинского Айболита (так теперь называют Карена Даллакяна) молитвами. Это наша общая победа Добра над Злом.

Вместе с Симбой приют в Танзании нашла и леопард Ева. Они вместе совершили перелёт в далёкую африканскую страну. И вместе с ним в Танзанию прилетели детские рисунки. Сегодня хочется назвать имена выпускниц начальной школы 2022 года, чьи рисунки продолжают поддерживать Симбу и  там – в Танзании. Это Нина Мальцева, Валентина Литвинчук, Ксения Лебедева, Ксения Верхотурова, Елена Балашова, а также Мария Куликова, Анна Стареева.

Но самое удивительное то, что в монастырь пришёл привет от Симбы, в виде открыток. Наш друг лев Симба и его названные “родители” Карен и Юлия не забыли про Сольбу и детские  молитвы о них. (Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 13 июля 2015 года в Санкт-Петербурге установил (журнал № 41) день особой молитвы о Божием творении  – первое воскресенье сентября и чин молебного пения о сохранении творения Божия, а всем архипастырям и пастырям в этот день посвящать проповедь заботе о Божием творении).

Заканчивая эту статью хочется отметить, что лев – это особенное животное в Православии. Перед глазами сразу встаёт история необыкновенной дружбы Преподобного Герасима Иорданского с исцелённым им львом. А вспоминая евангелистов Матвея, Марка, Луку и Иоанна, лев сразу проявляется в образе евангелиста Марка в ознаменование могущества и царственного достоинства Христа.

А наш Симба быстро освоился в вольере своей территории в Танзании (это целых 2 га) и стал настоящим царем зверей. Когда он выходит гулять, обезьяны в соседнем вольере тревожно кричат: “Внимание, хищник!”.

Во время прогулок лев Симба улыбается, а еще «поёт» на рассвете своим львиным рыком, возвещая всем, что он здесь. Он счастлив! Он здоров! А внутри него живёт добро, которое подарили ему все мы!

Симакова А.К. и Кузьменко А.Н.