Участие в Московской неделе моды

С 20 по 26 июня в Москве прошла неделя моды. Это событие в мире моды берёт своё начало с 1994 года. В течение 10 лет на неделе моды демонстрировалась одежда класса haute couture отечественных дизайнеров и мировых домов мод. С 2003 года стала представляться также одежда класса prêt-à-porter.  Задача этого мероприятия — способствовать развитию индустрии моды в России и представлять лучшие образцы мировой моды на подиуме. Участниками недели моды являются знаменитейшие российские модельеры, такие как Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев и многие другие. И вот в этом событии приняли участие воспитанницы «Доброй школы на Сольбе»! На одной из площадок были выставлены бальное и визитное платья Императрицы Александры Федоровны, выполненные девочками по фотографиям этих изделий, изготовленных в конце XIX – начале XX века в мастерской Н.П. Ламановой.

25 июня девочки посетили главную площадку недели моды – парк Зарядье, а также Тверской бульвар и Чистые пруды.

На разных площадках демонстрировалась мода разных эпох. Так на Чистопрудном бульваре, где выставлены работы сольбинских воспитанниц, была представлена эпоха 1900-1920-х годов.

Это время больших перемен в жизни России и Европы. В одежде можно увидеть изысканные линии и сочетания. Так называемый стиль модерн, который продлился до Первой мировой войны.

В этот день сами девочки были одеты по-особенному, в длинные юбки из легкой черной ткани с каскадом из рюшей и в белые футболки с оригинальным принтом. Это их первый эксперимент в создании одежды собственного дизайна!

Завершающий день Недели моды, 26 июня, совпал с Днем молодежи. Замечательно, что в этих мероприятиях принимали участие молодые таланты, студенты и выпускники учебных заведений по направлению «Дизайн одежды». И для наших воспитанниц большая честь оказаться среди непосредственных участников этого значимого события в мире моды.