Самый дорогой подарок

Добрый день! 24 апреля я с группой туристов из городов Восточного Подмосковья приехала на праздник Пасхи в Николо-Сольбинский монастырь. В программе нашего посещения была экскурсия по монастырю, праздничный обед, выступление детского хора и спектакль «Царевна Глаша», поставленный учащимися «Доброй школы на Сольбе».

Слов не хватает, чтобы описать тот восторг, который нас охватил, после просмотра. Какая чудесная постановка! Как играли дети! Высокопрофессионально, ярко, задорно. Мы кричали «браво» и отхлопали все ладоши, благодаря их.

В составе нашей группы было 6 туристов из разбомбленного Мариуполя: трое детей и трое взрослых. Эти люди чудом остались живы. Две недели сидели в подвале своего дома почти без еды и воды. Пили воду, собирая ее с подвальных ржавых труб. Видели, как умирают дети, их соседи по дому. Как им удалось спастись, они до сих пор не понимают. Дом разрушен, и ничего кроме жизни у них нет. Это люди с обожженной душой, они разучились улыбаться.

Директор нашего агентства пригласила их в эту праздничную поездку. Мы верили, что атмосфера Сольбинского монастыря, поможет им согреться душой и успокоить раненое сердце.

И вот, после окончания спектакля, ко мне подошел Иван, отец двоих детей, и протягивает мне 500- сот рублевую купюру, чтобы я отдала ее, в качестве пожертвования, детям Сольбы. Я не смогла сдержать слез. Импульс доброты, тепла, радости, идущий со сцены в зал, отогрел его сердце. Человек, не имеющий НИЧЕГО, в прямом смысле этого слова, поделился последней крохой.

Воистину Сольба творит чудеса!

Я из-за сильного эмоционального потрясения, не смогла ничего сказать постановщику спектакля и звукорежиссеру, и просто положила деньги на клавиатуру. Это был самый дорогой подарок, который я видела в своей жизни!

Низкий поклон матушке Еротииде, монахиням и всем людям, которые создали это чудо — райский уголок света и добра, человеколюбия теплоты и сердечности.

Серова Ирина, Туристское агентство “Вентус”, г. Павловский Посад Московской области