Воспитанницы школы участвуют в создании костюмов для Рождественского спектакля

Скоро Рождество, в монастыре и «Доброй школе на Сольбе» все усердно готовятся к празднику. Воспитанницы школы не только репетируют рождественский спектакль, но и помогают шить театральные костюмы. В этом году благодаря занятиям по новым направлениям дополнительного образования, открытым в школе на средства Президентского гранта, девочки смогли значительно улучшить свои навыки. Они осваивают дизайн, конструирование, моделирование и технологию пошива швейных изделий, а также машинную вышивку. В монастыре они имеют уникальную возможность много практиковаться, создавая разнообразные законченные вещи.

Пошив костюмов для спектакля дает учащимся возможность попробовать свои силы в создании одежды разных видов и стилей, поработать с разнообразными материалами. Здесь безграничное поле для развития фантазии и использования декоративных элементов. Например, девочкам нужно было придумать костюмы сказочных персонажей из животного мира: кротов, божьих коровок, мышей, ласточек и других.

«Золотые руки: Сольбинская школа мастерства» – это уникальный образовательный проект, направленный на сохранение исконных рукодельных традиций, реабилитацию, профориентацию, предпрофессиональную подготовку детей и подростков.

Уникальные навыки, полученные в «Доброй школе на Сольбе», позволят выпускницам обрести веру в свои силы, стать квалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда. Они смогут легко влиться в социум и послужат оздоровлению общества. Проект ориентирован на применение современных технологий в области традиционных художественных промыслов.