Всероссийская неделя музыки для детей и юношества

С 25 по 27 марта в школе и колледже «Добрая школа на Сольбе» прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели музыки.

В первый день состоялся фортепианный и вокальный концерт под названием «Учимся слушать музыку». Воспитанницы школы пели и играли на фортепиано. Девочки исполнили свои любимые произведения: «Ангелы святые», «Крестик», «Ой, бежит ручьем вода». Пятиклассница Анастасия Шумилова сыграла отрывок из симфонии № 40 Моцарта, а Баринов Дмитрий, ученик третьего класса, играл на баяне.

На второй день состоялся открытый урок по музыке для старшеклассниц и студенток. Был проведен концерт-лекция на тему «Семь слов Спасителя на кресте», австрийского композитора Йозефа Гайдна. Студентки первого курса колледжа специальности «Хоровое дирижирование» Носенко Мария и Галкина Диана подготовили материал о жизненном и творческом пути Гайдна, а преподаватель колледжа Евгений Игоревич Гарасеев рассказал о создании гениального произведения и проиллюстрировал на фортепиано несколько номеров.

«Семь слов» – не сборник пьес, а единый цикл из девяти частей, которые невозможно исполнить отдельно, не нарушив цельности замысла. Это одно из самых прекрасных, проникновенных и трагических сочинений Гайдна.

В завершении музыкальной недели в «Добрую школу на Сольбе» приехали скрипачи Хамитова Галина – педагог по скрипке, Толмачева Ирина – концертмейстер и Толмачева Диана – скрипачка. Они исполнили классические произведения Вивальди «Adagio» и Телемана «Фантазия».

После прослушивания музыки ученицам было предложено поучаствовать в ритмическом уроке. Для того, чтобы распеться поиграли в «эхо», а затем создали импровизированный ансамбль «Созвучие». Нужно было повторить ритмический музыкальный рисунок – хлопать в ладоши.

Ученицы поделились своими впечатлениями от прошедшей недели:

Галкина Диана (1 курс):

Неделя музыки! Звучит интригующе и весьма захватывающе. В пятницу я впервые услышала произведение Йозефа Гайдна «Семь слов на кресте» в исполнении Евгения Игоревича – нашего преподавателя. Слушая эту музыку, душа начинает волноваться и трепетать, а по щеке уже бежит слеза.  А также благодаря подготовке к выступлению узнала об одной старинной традиции итальянского города Кадис, проводимой каждый год на Страстную пятницу. Эта традиция похожа на нашу масленицу.

В субботу мне посчастливилось побывать на скрипичном концерте. Классическая музыка на несколько мгновений перенесла меня в прошлое. Затем звучал джаз. Хотелось просто встать и начать танцевать. Музыкальная неделя удалась. А моя любовь к музыке возросла до небес.

Ира Якушева (3 курс):

Эта неделя выдалась очень насыщенной. По всей стране отмечалась неделя музыки. В пятницу нам посчастливилось послушать произведение «Семь слов на кресте» Йозефа Гайдна в исполнении нашего учителя Евгения Игоревича Грасеева. Музыка погружала нас в события Страстной пятницы. Она так глубоко проникла в сознание, что после прослушивания я еще долго не могла ее забыть. На следующий день мы слушали скрипичный концерт. Он отличался от предыдущего. Мы слушали Баха, ирландские танцы, румбу и многое другое. Также мы сами являлись участниками концерта: хлопали в ладоши, топали ногами под ритм исполняемой музыки. Было очень познавательно и весело.