Дни здоровья

С 22 по 24 марта 2021 года в «Доброй школе на Сольбе» прошли дни здоровья для учащихся в целях пропаганды здорового образа жизни и укрепления здоровья.

Дни здоровья традиционно организуются в нашем образовательном учреждении. Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата в школе, дают возможность ребятам раскрыть свои способности и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение и др.

Каждый из этих дней был особенным, но каждое утро начиналась с музыкальной зарядки. Дети с удовольствием выполняли комплекс утренней гимнастики под руководством восьмиклассниц и получали заряд бодрости на целый день.

В 1 по 11 классах классные руководители провели классные часы о здоровье, как одной из главных ценностей жизни. Детей призывали следить за своим здоровьем, ведь понятие здоровый образ жизни очень обширное: это и рациональное питание, и преодоление вредных привычек, и соблюдение личной гигиены, и повышение защитных сил организма, и высокая двигательная активность, и организация быта, и благоприятный психологический климат. 

Учителем физической культуры Григорьевым Егором Васильевичем было проведено спортивное мероприятие «Весёлые старты», которое прошло на высокой эмоциональной волне. В этом мероприятии учениц «Доброй школы на Сольбе» разбили по 4-м возрастным категориям:

1 возрастная категория: 1-2 классы;

2 возрастная категория: 3-4 классы;

3 возрастная категория: 5-7 классы;

4 возрастная категория: 8-11 классы + 1 курс колледжа.

Спортивные эстафеты одно из самых любимых занятий воспитанниц школы. Для команд были подобраны интересные конкурсные задания с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, которые соответствовали возрастным возможностям учащихся, позволяли им добиваться успеха и проявлять свою спортивную сноровку. 

Ученицы 2-4 классы приняли участие в мастер-классе «Витаминный стол» под руководством преподавательницы колледжа Елены Анатольевны. Девочки узнали о взаимосвязи еды и здоровья, о том, как нужно правильно питаться и что есть на завтрак, обед, ужин, о пользе овощей, о необходимости употреблении овощей и фруктов для человека. Младшие воспитанницы приготовили витаминные фруктовые и овощные салаты своими руками, украсили их и накрыли стол для старших девочек.

Медицинские работники Юлия Олеговна и Наталия Анатольевна провели беседу с начальной школой о правилах личной гигиены.

В средней и старшей школе прошел мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи», где учащимся рассказали и на практике продемонстрировали, как следует обрабатывать раны и порезы, забинтовывать поврежденные участки тела, измерять давление, рост, вес. Школьники с удовольствием отрабатывали полученные навыки тренируясь попарно.

Специалисты из НИИ детской челюстно-лицевой хирургии организовали для младшеклассниц веселую лекцию, где рассказали и показали, как правильно ухаживать за полостью рта, чистить зубы и питаться. Девочки посмотрели поучительные мультфильмы из серии «Азбука здоровья».

Стоматологи провели для детей консультации и лечение в стоматологическом кабинете медицинского центра монастыря.

Завершающим мероприятием была квест-игра, в которой приняли участие дети с 1-6 классы, а девочки 7-11 класса являлись организаторами и волонтерами.

Все команды получили маршрутные листы и отправились по станциям, где узнавали много нового, проявляли свои силы, творчество, смекалку, внимание, собранность, волю и активно двигались.

Самым большим событием для школьников было посещение конноспортивного клуба «Свечинский». В ходе мероприятия девочки познакомились лошадьми, заглянули в стойла-денники, погуляли по территории конюшни.

Работники клуба показали, как правильно ухаживать за лошадьми, как и чем кормить, рассказали много интересных историй о различных породах лошадей и их особенностях.  Девочки посетили музей, в котором собрана уникальная коллекция карет и саней. Экипажи никого не оставили равнодушными.

Под руководством инструктора, школьники смогли покататься на лошадях.

Дни прошли на одном дыхании – все ученики были в хорошем настроении, получили заряд бодрости и энергии и конечно же, много полезной информации.

В холле первого этажа школы была организована выставка детских плакатов и рисунков, призывающих к здоровому образу жизни.

Каждая трапеза была максимально наполнена витаминами и воспитанницы школы с удовольствием слушали чтение жития святых врачей и целителей.

Свободное время в эти дни девочки проводили на улице: посещали игровую площадку, гуляли по весеннему лесу. А вечером их ждал просмотр фильмов, посвященных здоровью и спорту, таких как «Хорошие дети не плачут», «Чудо» и «Движение вверх».

Дни здоровья в «Доброй школе на Сольбе» прошли в рамках проекта «Дом милосердия на Сольбе», получившего грант Президента Российской Федерации по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни»