Великий пост

Я раньше думала, зачем Богу так много земных поклонов, но потом поняла, что это душа нуждается в них: когда человек увидит себя грешным, то он готов сделать тысячи поклонов, только бы получить прощение у Господа. А Богу нужно только наше «сердце сокрушенно и смиренно».

________________

Господь Иисус Христос постился 40 дней прежде, нежели выйти на проповедь Евангелия. Он сделал это для того, чтобы дать нам пример очищения души и тела от страстей. Православные христиане назвали этот пост Великим по своей строгости и по своему значению, потому что он предшествует и предуготовляет нас Великому празднику Пасхе, Воскресению Христову.

Не случайно именно весной проходит пост. Весна – это пробуждение и обновление природы, воздух становится необычайно чистым и свежим, и солнце излучает такой свет, что невозможно смотреть на него. Так и душа, очищенная от греха покаянием, становится чистой и светлой и уже может вместить в себя радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

Для меня пост – это самое благодатное время, когда человек может и душу, и тело принести в жертву Богу. В храме идут долгие службы, где читаются и поются умилительные молитвословия, чтобы привести душу к осознанию своей греховности и покаянию. Например, молитва Ефрема Сирина: она короткая, но при этом очень глубокая и содержательная, и поэтому я могу читать ее наизусть в любое время. В первую неделю поста читается Великий покаянный канон Андрея Критского с земными поклонами. Я раньше думала, зачем Богу так много земных поклонов, но потом поняла, что это душа нуждается в них: когда человек увидит себя грешным, то он готов сделать тысячи поклонов, только бы получить прощение у Господа. А Богу нужно только наше «сердце сокрушенно и смиренно».

Великий пост всегда проходит с искушениями. Как ни странно, но именно искушения помогают нам доказать нашу любовь и верность Господу, делают человека сильным духом. Даже сам Господь был искушаем от диавола в пустыне. Иисус Христос показал нам, какими мыслями и сердечным расположением мы можем преодолевать любые искушения.

У меня был случай. Однажды в первый день Великого поста мне очень сильно захотелось съесть молочную шоколадку, которая у меня осталась лежать в ящике. Я подумала: «Может, ничего страшного, если я съем одну маленькую дольку этой шоколадки». Но тут всех девочек позвали на трапезу, и я не успела осуществить свой замысел. Когда мы кушали, девочка Катя читала нам на трапезе житие мученика Феодора Тирона, как он свято хранил заповедь Господа о посте. Он не хотел, чтобы даже жители города нарушили ее, и повелел вкушать пшеницу, потому что вся еда на рынке была окроплена кровью идоложертвенных животных специально для того, чтобы христиане согрешили, вкушая ее. И меня вдруг осенило, что я только что чуть не нарушила святую заповедь самого Господа! Ведь и Он в пустыне, будучи алчущим, ответил диаволу: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим от уст Божиих». Мне стало стыдно перед Богом. После трапезы я спрятала шоколадку в дальний ящик и просила у Господа прощения и сил, чтобы Он помог мне не нарушить пост, ведь в монастыре так много вкусной постной пищи!

Оказывается, пост как воздержание от молочной и мясной пищи смиряет душу: «Смирях постом душу мою, и молитва моя в недро мое возвратится». Когда тело утесняется, то душа утончается и может увидеть все свои грехи, чтобы покаяться и очиститься для Царствия Небесного, которое «внутрь нас есть».

Анастасия С., 11 класс «Доброй школы на Сольбе»