Невеста Христова (рассказ воспитанницы “Доброй школы на Сольбе”)

Однажды по синему морю плыл корабль, на нем находилась счастливая семья: мать, отец и маленькая дочка, ее звали Нина. Семья уже давно путешествовала по морю, и все было хорошо. Но в один день все переменилось. Это был обычный солнечный денек, когда отец находился на палубе, мать готовила завтрак, а маленькая Нина спала в своей постельке. Вдруг корабль сильно толкнуло. Отец быстро кинулся к борту и отскочил в ужасе. Корабль натолкнулся на огромный подводный риф.

Надо было спасать семью! Отец спустил шлюпку на воду и посадил в нее жену и дочь. Как только шлюпка отплыла от корабля на безопасное расстояние, корабль ушел под воду.

Все стихло. Мать гребла молча. Она погрузилась в свои мысли, а маленькая Нина молилась за папу. Девочка верила, что Бог не оставит их.

На горизонте они увидели землю. Они подплывали все ближе и ближе и, наконец, высадились на берег. На острове можно было жить, и они поселились там. Пока мама готовила еду на костре, Нина осмотрела остров и познакомилась с его обитателями: зверями и птицами.

Нина росла. Вскоре она стала очень красивой девочкой, а потом девушкой. У нее был красивый голос. Мать научила дочку петь молитвы. Но вот прошло ни много, ни мало и мать Нины умерла. В это время Нине было семнадцать лет. Она выросла на острове в благочестии, как прекрасный цветок. У Нины были длинные темные волосы и карие глаза.

Однажды, когда Нина сидела на скалистом берегу и пела молитвы, к берегу причалил корабль. На нем находился принц. Он услышал красивое пение и увидел прекрасную девушку.

Нина, увидев его, хотела было убежать, но он остановил ее. Принц ласково заговорил с ней и пригласил ее к себе на ужин. А Нина, не подозревая в людях зла, поверила ему и согласилась.

Как обычно перед едой Нина начала молиться. А принц оказался язычником, гонителем христиан. Он занес руку, чтобы ее ударить, как вдруг все вокруг озарилось небесным светом. Юноша в светлых одеждах спустился с небес и произнес: «Не смей прикасаться к ней, потому что она – Невеста Христова!» И исчез. Принц опомнился и увидел Нину, пребывающую в великой радости. С того дня принц уверовал в Бога.

Нина сказала: «Отвези меня в монастырь и сам иди». Он так и сделал. Отвез Нину в монастырь, а вскоре и сам ушел. Через несколько лет Нину постригли в монахини с именем Эмилия. Она пребывала в монастыре до конца своих дней.

Воспитанница «Доброй школы на Сольбе»