Совесть (Размышления воспитанницы “Доброй школы на Сольбе”)

Каждому человеку дана Богом совесть. Это голос нашей души. У людей совесть бывает грязная и чистая. Чистая совесть, к сожалению, бывает реже, чем грязная. Когда долго не приходишь в храм, не исповедуешься и не причащаешься, в твоей душе накапливается много грехов, отчего совесть загрязняется. И ты уже не такой, как раньше, потому что тебя постоянно «грызет» совесть. Она укоряет и напоминает многое из того, где ты был не прав. И по-духовному, считается, что человек заболел. В таком состоянии даже трудно жить. Потому что голос души постоянно твердит, что ты в чем-то виноват и тебе следует попросить прощение. А лукавый говорит, что, мол, ты не виновен, а виноваты только все окружающие!

Возникает вопрос, а как можно очистить свою совесть? На что существует только один ответ. Нужно срочно сходить в храм на исповедь к батюшке и долго, упорно молиться со слезами на глазах, вымаливая прощения у Господа нашего Иисуса Христа. И только так совесть может сделаться чистой. А чтобы твоя исповедь была настоящей, нужно попытаться, чтобы грехи больше не повторялись.

Или, к примеру, ты была в очень сильной ссоре с сестрой, и причем, виновата ты, а признавать это при всех тебе не хочется. Но когда тебя совесть уже «загрызет», ты вынуждена пойти к той сестре и попросить прощения. И вот после этого такая легкость в сердце, как будто с души камень упал. Это и называется легкая, чистая совесть.

При этом какую радость и легкость в душе ощущает человек! Хочется прыгать, летать, всем улыбаться, творить только добрые дела и неустанно благодарить Бога за то, что он дает нам возможность жить на этой земле. Обыкновенно такое состояние души бывает после причащения. И наша задача научиться сохранять чистую совесть как можно дольше.

Даша И., 14 лет