Шахматные и шашечные турниры в школе

Турнир по шашкам в “Доброй школе на Сольбе”

Знаменитый советский педагог В. А. Сухомлинский считал, что «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти…».

Весь ноябрь в школе на переменах, в любое свободное время девочки играли в шашки и шахматы.

Отбор шашистов (так называют человека, играющего в шашки) произвели сначала по классам на уроках по физической культуре по круговой системе, то есть каждая ученица своего класса должна сыграть с каждой одноклассницей. По результатам игры участнице начислялось определенное количество очков, в зависимости от исхода встречи. За выигрыш 2 очка, за ничью 1 очко и проигрыш – 0 очков, а если двое или более участников набрали одинаковое количество очков, для распределения их мест применяли результат личной встречи.

Как только все партии были сыграны, подсчитали количество очков, определились справедливо занятые места в таблице результатов. Первые и вторые места вышли в финальную часть первенства школы по шашкам. Где мы их раздели на две группы с 1-4 класс и с 5-10 класс. Тут то и развернулись настоящие шашечные бои, которые проходили во внеурочное время. Система проведения игр та же, она позволила провести максимальное количество игр, для получения опыта и оттачивания мастерства игры. Все встречи проводили по правилам «русских шашек».

Турнирная таблица результатов среди 5-10 классов выглядит так:
1 место – Казакова Ксения 7 класс
2 место – Безрукова Диана 9 класс
3 место – Гарусова Анастасия 6 класс
4 место – Логунова Таисия 10 класс
5 место – Казакова Елена 7 класс
6 место – Кайчуева Софья 6 класс
7 место – Кукушкина Анна 6 класс

Турнирная таблица результатов среди 1-4 классов выглядит так:
1 место – Артюшкова Таисия 4 класс
2 место – Шевчук Александра 4 класс
3 место – Балашова Алевтина 3 класс
4 место – Вишнякова Ульяна 3 класс
5 место – Балашова Елена 2 класс
6 место – Милютина Елена 3 класс
7 место – Маркевич Мария 1 класс
8 место – Верхотурова Ксения 2 класс
9 место – Скобиола Серафима 1 класс

Шахматный турнир первенства школы среди 5-11 классов

Заявок на участие в турнире было около пятнадцати. Но затем половина участников отсеялась. Сильнейшего шахматиста определяли из шести учениц. Следует отметить Надиру из 8 класса, которая весь турнир прошла без поражения. Хочется выразить благодарность Дарии Белокриницкой и Софии Кайчуевой, так как они были не только участницами, но и помогали проводить и организовать встречи.

1 место – Джумагулова Надира 8 класс
2 место – Белокриницкая Дарья 11 класс
3 место – Логунова Таисия 10 класс
4 место – Житарева Елизавета 7 класс
5 место – Агафонова Татьяна 5 класс
6 место – Гарусова Анастасия 6 класс

Благодаря играм в шашки и шахматы дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине. Воспитывают уважение к сопернику, после каждой игры девочки благодарили друг друга, поздравляли с победами или подбадривали.

Усманкина Алена Александровна, учитель «Доброй школы на Сольбе»