Выступление детского хора “Сольба” на Пасхальном фестивале “Хранимые веками” в Кремлевском дворце

3 мая игумения Еротиида с сестрами и воспитанницами детского приюта и «Доброй школы на Сольбе» по приглашению замечательного друга и помощника нашего монастыря Александра Ковалева посетили уникальный, яркий и необыкновенно интересный Пасхальный фестиваль народных традиций «Хранимые веками», который прошел в Государственном Кремлевском дворце.

Фестиваль был посвящен русской культуре, традициям и быту народов России, здесь были широко представлены русские песни и танцы, музыка и художественные промыслы.

Прямо в холле Кремлевского дворца гостей встречал широкий хоровод, к которому присоединиться могли все желающие.

Повсюду были выставлены самобытные изделия народных промыслов: керамика и резьба по дереву, лоскутное шитье и кружево, дымковская, петровская и романовская игрушки, фарфор и майолика, тряпичные куклы и русские матрешки, ткачество и лаковая миниатюра, палехская, городецкая, хохломская и гжельская росписи, русские валенки и самовары, платки и пояса, сундуки и прялки.

Среди всего этого многообразия нашла свое место и Сольбинская керамика, сделанная руками сестер в керамической мастерской нашего монастыря, которая вызвала большой интерес, как у гостей фестиваля, так и у мастеров из разных уголков России.

Концертная программа была чрезвычайно насыщенной. Наряду с представителями народного творчества выступали и подлинные звезды профессиональной сцены, такие как Лев Лещенко, Олег Газманов, Сосо Павлиашвили, Дмитрий Маликов, а также Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ, хор многодетных семей города Москвы, праздничный хор Даниловского монастыря, ансамбль звона на билах и многие-многие другие.

Выступить на главной концертной площадке страны удостоился и детский хор «Сольба» воспитанниц приюта и школы при Николо-Сольбинском женском монастыре.

А две наши девочки Настя Дубровская и Саша Сливенко стали помощницами ведущего фестиваля Александра Ковалева.

Для детей это большая честь, большая ответственность и в то же время большая радость поделиться своим творчеством с тысячами зрителей из разных уголков нашей страны. И, конечно, это прекрасная возможность приобщиться к русской культуре, традициям и истории России.

Особенно радостно и значимо для каждого поистине русского православного человека, что фестиваль состоялся на Светлой неделе в радостное Пасхальное время, когда мы празднуем главное событие истории и нашей жизни: искупительную жертву Спасителя за все человечество, избавление от греха и смерти. Вот почему Фестиваль прошел на необычайном душевном подъеме. Все гости чувствовали себя как в большой дружной и единодушной семье, встречали друг друга с распростертыми объятьями радостным приветствием: «Христос воскресе!»

Народные традиции и обычаи, корнями уходящие в православие, имеют особенное свойство объединять души и сердца в самом главном: вере в Бога, любви к своей Родине, исторической памяти поколений, почитании старших, укреплении семейных ценностей.

Девочки вернулись домой на Сольбу переполненные эмоциями и незабываемыми впечатлениями с надеждой еще не раз принять участие в этом замечательном Фестивале.